РПА требует защитить католикоса — Пашинян просит не нагнетать

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян, Католикос Гарегин II и Президент Армен Саркисян во время официального открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян, Католикос Гарегин II и Президент Армен Саркисян во время официального открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В Эчмиадзине на протяжении нескольких месяцев периодически проходят демонстрации против католикоса. Депутаты РПА заявляют, что надо уберечь его от опасности.

ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Католикосу всех армян ничего не угрожает. Об этом заявил на заседании правительства 25 октября премьер-министр Никол Пашинян в ходе обсуждения законопроектов, составленных фракцией Республиканской партии Армении.

Папа Римский Франциск I и Католикос Гарегин II в Первопрестольном Св. Эчмиадзине - Sputnik Армения
Католикос всех армян встретился с Папой Римским Франциском — фото

Проект изменений в закон "О свободе митингов" предлагает запретить митинги на территории Армянской Апостольской церкви, а также установить личную охрану для Католикоса всех армян, чтобы оградить его от возможных атак демонстрантов.

На это министр юстиции Артак Зейналян возразил, что неприкосновенность церкви уже гарантируется другим положением того же закона. В частности, запрещаются митинги, разжигающие ненависть на религиозной почве.

Пашинян опубликовал сенсационное "историческое" селфи>>

Что касается охраны для католикоса, то решением премьер-министра государственная охрана может выделяться и католикосу, и другим религиозным деятелям, если им угрожает опасность. Это касается представителей и других церквей – в том числе русской православной и армянской католической. Поэтому в новых гарантиях безопасности необходимости нет, добавил Зейналян.

"Верно. Не нужно представлять ситуацию в ином свете. Католикосу сегодня ничего не угрожает. А если угроза будет, государство сможет обеспечить его безопасность надлежащим образом", — заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Премьер-министр Никол Пашинян, Католикос Гарегин II и Президент Армен Саркисян во время официального открытия памятника Араму Манукяну (17 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян прокомментировал слухи о своей причастности к религиозным сектам

Напомним, в последние месяцы несколько групп активистов ведут в Первопрестольном Святом Эчмиадзине протесты, требуя низложить Католикоса Всех армян Гарегина II, которого они называют союзником старого режима.

Охрана для армянского патриарха: Гарегину II угрожает опасность?>>

Новое правительство несколько раз заявляло, что не имеет права вмешиваться в дела церкви и обязано обеспечить безопасность духовных лиц.

Лента новостей
0