Карену Карапетяну прочат должность в нефтяной компании

© Photo : official site of the Prime minister of RAВрио Премьер-министра Армении Карен Карапетян на заседании Совета Безопасности (24 апреля 2018). Ереван
Врио Премьер-министра Армении Карен Карапетян на заседании Совета Безопасности (24 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-премьер Армении может войти в совет директоров одной из нефтяных компаний.

ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Бывший премьер Армении Карен Карапетян в ближайшее время может войти в совет директоров российской госкомпании "Зарубежнефть", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал совещание по вопросу озера Севан (17 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Кадровый "мастер-класс" от Пашиняна: борьба со "старым режимом" его же руками?

По данным одного из собеседников газеты, Карапетян может получить место независимого директора, которое сейчас занимает финансист Грайр Симонян - советник главы "Интер РАО" Бориса Ковальчука.

В "Зарубежнефти" и Росимуществе не ответили оперативно на запрос газеты. Представитель вице-премьера по ТЭКу Дмитрия Козака Илья Джус сообщил "Ъ", что директива о назначении не выходила, но не опроверг ее возможную подготовку.

Карен Карапетян стал армянским премьером в сентябре 2016 года, когда президентом страны был Серж Саргсян, и окончательно покинул правительство этой весной — после массовых протестов, которые привели к власти Никола Пашиняна.

В конце июня Карапетян также вышел из руководства Республиканской партии Армении, председателем которой является Серж Саргсян. После майских событий в Армении в публичной политике экс-премьер замечен не был, о каких-либо претензиях к нему со стороны новой власти неизвестно. Правительство Пашиняна ранее инициировало аресты экс-президента страны Роберта Кочаряна и генсека ОДКБ Юрия Хачатурова.

Полиция Армении - Sputnik Армения
Громкое дело о смерти экс-депутатов в Армении: всему причиной стал имущественный спор?

Является ли возможное назначение Карена Карапетяна в совет директоров российской госкомпании сходным политическим сигналом, или оно связано с его прежней бизнес-карьерой, неясно.

"Карапетяна хорошо знают в бизнес-кругах в России, и он вполне мог получить такое предложение", - сказал собеседник "Коммерсанта".

Близкими друзьями Карена Карапетяна собеседники "Ъ" называют российских бизнесменов Рубена Варданяна и Самвела Карапетяна.

У Карена Карапетяна богатый опыт работы в российских компаниях, в частности, в ТЭКе. В 2011–2012 годах он был первым вице-президентом Газпромбанка, с 2012 года — заместителем гендиректора по стратегии и развитию "Газпром межрегионгаза", в 2015 году стал заместителем гендиректора по международным проектам "Газпром энергохолдинга".

В 2000-х годах он возглавлял структуру "Газпрома" в Армении "Армросгазпром". Источники из системы "Газпрома" характеризовали Карапетяна как человека "очень энергичного" и с "новаторским духом", но импульсивного, и отмечали, что он в хороших отношениях с членом правления "Газпрома" Кириллом Селезневым.

Работа на предприятии Рафэлгриг - Sputnik Армения
Вернется ли правительство Пашиняна к "серпу и молоту"?

"Зарубежнефть" — сравнительно небольшая нефтекомпания на фоне лидеров отрасли в РФ. В 2017 году она добыла 5,3 миллиона тонн нефтяного эквивалента, основные активы расположены в РФ и во Вьетнаме. При этом в совет директоров из шести человек традиционно входят бывшие крупные чиновники. Так, его возглавляет экс-глава ФСО Евгений Муров, а уже в этом году в совет вошел экс-министр транспорта Максим Соколов. Членство в совете директоров "Зарубежнефти" неплохо оплачивается: сумма вознаграждений в 2017 году составила 38,8 миллиона рублей.

Лента новостей
0