О чем сигналит фалафель: шутка Пашиняна и обещание "уже не сирийским" армянам

© Sputnik / Asatur YesayantsВрио премьер-министра Никол Пашинян на Северном проспекте (17 октября 2018). Еревaн
Врио премьер-министра Никол Пашинян на Северном проспекте (17 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В беседе с сирийскими армянами Никол Пашинян рассказал немного о налоговых реформах, а под конец попробовал фалафель и пошутил.

ЕРЕВАН, 17 окт — Sputnik, Нелли Даниелян. Сирийский армянин, индивидуальный предприниматель Геворг Беазбекян эмигрировал с семьей в Армению шесть лет назад, бежав от войны в Сирии.

Жена тогда была беременна вторым ребенком, вспоминает Геворг. Третий родился полтора года назад.

"Мы не уехали в Европу, приехали на родину, чтобы наши дети выросли армянами", — говорит Геворг Беазбекян.

Врио премьер-министра Никол Пашинян на Северном проспекте (17 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Уходящий месседж - Пашинян о высказываниях посла США по Карабаху

Семья сирийских армян из пяти человек снимает в Ереване жилье. Источники дохода — пособие на детей и прибыль от маленького бизнеса: жена готовит сирийские сладости и специи, муж – продает.

"Мы не попрошайки, не просим милостыни, всегда уповали только на себя, свой труд. Но сегодня мы в тяжелой ситуации, пособие на детей – 36 000 драмов (около 75 долларов). Если в Сирии мы могли потратить эти деньги за 2-3 часа, то сегодня эта сумма для нас уже значима. За месяц я продаю товара на 80-100 тысяч драмов (около 180 – 210 долларов). Что мне делать на эти деньги: платить за жилье, коммуналку или содержать детей?" – говорит Беазбекян.

Сегодня Геворг пытается продать выпечку жены на благотворительной ярмарке "Дыхание культуры сирийских армян в Ереване", посвященной 2800-летию столицы Армении. Здесь он получил возможность показать Николу Пашиняну не только свой товар, но и рассказать о своих проблемах.

© Sputnik / Asatur YesayantsВрио премьер-министра Никол Пашинян на Северном проспекте (17 октября 2018). Еревaн
О чем сигналит фалафель: шутка Пашиняна и обещание уже не сирийским армянам - Sputnik Армения
Врио премьер-министра Никол Пашинян на Северном проспекте (17 октября 2018). Еревaн

У него одна просьба: избавить сирийских армян, занимающихся бизнесом, от налогов. Хотя бы на пару лет — пока не встанут на ноги.

Пашинян поправил собеседника: "Вы уже не сирийские армяне". Затем сообщил, что новый Налоговый кодекс, разработанный правительством, предусматривает освобождение малого бизнеса (то есть с годовым оборотом до 24 миллионов драмов или около 50 000 долларов) от всех видов налогов. 

Какой именно бизнес попадет под категорию льготных, в правительстве пока обсуждают, но не исключено, что торговля в этот список будет включена.

"Наш опыт показывает, что многие мошенничают, дробя огромный бизнес на 10-20 частей, чтобы проскользнуть через порог. Например, бизнес с оборотом в 240 миллионов делят на 10 частей по 24 миллиона, чтобы избежать налогообложения", — сказал Пашинян.

Врио премьер-министра Никол Пашинян на Северном проспекте (17 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Только за деньги": Пашинян прогулялся по Северному проспекту и получил подарок для жены

И.о. премьера выразил надежду на то, что степень сознательности армянских бизнесменов дорастет до уровня, когда показывать реальные обороты перестанет быть чем-то проблематичным.

После беседы Пашинян не отказался попробовать сирийский фалафель, но тут на улице завыла сигнализация: "Как только взял, заработала сигнализация", — пошутил Пашинян и отошел от лавки Геворга Беазбекяна, оставив мужчину наедине со своим бизнесом, проблемами и послевкусием от своей последней шутки.

Лента новостей
0