Мир через спорт: в Армении стартует оригинальная дипломатическая акция

© Sputnik / Aram NersesyanНа II Международном турнире по футболу среди журналистов (26 мая 2018). Еревaн
На II Международном турнире по футболу среди журналистов (26 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Организация "Дипломатический клуб" выступила с весьма необычной инициативой, направленной на развитие межэтнических и межгосударственных связей с помощью спорта.

ЕРЕВАН, 17 окт — Sputnik. Посольство Ирака в Армении вместе с общественной организацией "Дипломатический клуб" выступило с весьма необычной инициативой, направленной на развитие межэтнических и межгосударственных связей с помощью спорта. В частности, речь идет о том, чтобы создать сводную футбольную команду "Амбассадор", состоящую из представителей иностранных посольств в Армении.

Правительство Китая подарило Армении новые автомобили скорой помощи - Sputnik Армения
Машины скорой помощи — пример сотрудничества Армении и Китая: на что надеется посол Эрлун

Идею на пресс-конференции в среду озвучили учредитель "Дипломатического клуба" Левон Давтян и посол Ирака в Ереване Алиа Сальма аль-Зубейди.

"Наша цель – пропаганда мира с помощью футбола. Мы попытаемся показать, что помимо политики, есть возможность достичь мира и консолидации с помощью спорта", — отметил Давтян.

Первый матч состоится между "Амбассадором" и командой МИД Армении "Дипломат" 19 октября в 19:00 в закрытом зале спорткомплекса "Динамо" в Ереване.

"В 21-ом веке вопрос мира и стабильности остается самой актуальной проблемой. Соответственно мы должны использовать все возможности для пропаганды идеи мира, для решения имеющихся проблем. Впервые в Армении мы сможем собрать послов различных стран под одной крышей. Это поистине беспрецедентная ситуация", — сказала, в свою очередь, соучредитель "Дипломатического клуба" Лилит Адибекян.

Уходящий месседж - Пашинян о высказываниях посла США по Карабаху>>

А по мнению посла Ирака, спортивная и в частности футбольная площадка – это весьма оригинальный и хороший способ объединения наций.

Лента новостей
0