"Манвела Григоряна обрекли на медленную смерть": адвокат опального генерала бьет в набат

© Sputnik / Asatur YesayantsМанвел Григорян
Манвел Григорян - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат опального генерала и его коллеги неоднократно поднимали вопрос об изменении меры пресечения, однако органы следствия все это время игнорировали их просьбы и требования.

ЕРЕВАН, 17 окт — Sputnik. Расследование уголовного дела в отношении опального генерала, депутата Манвела Григоряна далеко от объективности, не соблюдаются элементарные правовые нормы. Об этом на пресс-конференции в среду заявил адвокат Григоряна Левона Багдасарян. По его словам, нет никакого смысла держать Григоряна, страдающего целым букетом заболеваний, в заточении, поскольку он не станет препятствовать объективному расследованию.

Пресс-конференция глав СНБ и ССС Артура Ванецяна и Сасуна Хачатряна (11 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Активное расследование раскрытого дела, или Как генерал Манвел оказался здоровым

По словам Багдасаряна, у его подзащитного онкологическое заболевание, у него нет половины легкого, в связи с чем врачи, в том числе и французские, категорически запретили изолировать больного.

"Григорян постоянно должен иметь возможность дышать свежим воздухом, я сам видел предписания французских врачей, которые лечили его. Они строго запретили изолировать Григоряна. К тому же у него тяжелая форма сахарного диабета. В следственном изоляторе уровень сахара еще больше поднялся", — отметил адвокат.

Он и его коллеги неоднократно поднимали вопрос изменения меры пресечения, однако органы следствия все это время игнорировали их просьбы и требования.

Манвел Григорян согласен со страшным заключением судмедэкспертизы: адвокат о диагнозе>>

"Я обращаюсь к Николу Пашиняну.  Господин Пашинян, вы не владеете ситуацией, вам дают ошибочную информацию о состоянии дел. Прошу, поручите одному компетентному человеку проверить состояние здоровья Григоряна. Если они выяснят, что с моим подзащитным все в порядке, то я – лжец, если же нет, то правосудие в нашей стране хромает", — добавил адвокат.

Он убежден, что в отношении Григоряна осуществляется избирательное правосудие. То, что с ним происходит  – обыкновенная пытка. Генерал находится в статусе заложника, и его обрекли на верную и медленную смерть, утверждает Багдасарян.

Пресс-конференция глав СНБ и ССС Артура Ванецяна и Сасуна Хачатряна (11 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Слухи о здоровье генерала Манвела Григоряна несколько преувеличены - глава ССС

Со слов защитника, он знает Пашиняна давно – вместе участвовали во многих судебных процессах с политическим подтекстом. По его словам, как журналист Пашинян был безупречен и объективен, был последовательным борцом за справедливость и свободу. Но как премьер Пашинян отошел от своих прежних принципов, считает адвокат. Данное обстоятельство Багдасарян склонен объяснять больше отсутствием корректной информации и недобросовестной работой подчиненных Пашиняна.

Отметим, что Григорян был арестован в июне этого года по обвинению в незаконном хранении оружия и присвоении продовольствия для военных.

"Лежачего не бьют": вице-спикер Армении передал послание опального генерала>>

Тогда в доме генерала прошли обыски. Правоохранительные органы нашли значительное количество продовольствия (тушенки, сгущенки) и несколько единиц автомобильной техники. Согласно официальному сообщению, все это добро было собрано в качестве помощи для армянской армии в апреле 2016 года, в период так называемой "четырехдневной войны" в Карабахе, однако так и не дошло до адресатов. Оперативники нашли также письма школьников, адресованные в те апрельские дни военнослужащим на передовой.

Лента новостей
0