Встреча Пашинян-Алиев в Душанбе снизила напряженность в Карабахе – Лебедев

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Лебедев
Сергей Лебедев  - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Исполкома СНГ надеется, что первый содержательный контакт лидеров двух государств будет продолжен и даст позитивный результат для урегулирования конфликта.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Душанбе позволила снизить напряженность в зоне карабахского конфликта. Об этом заявил журналистам в Минске председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев, сообщает Sputnik Беларусь.

Заседание Совета глав государств СНГ в Душанбе - Sputnik Армения
Оперативной связи с Алиевым пока нет - Пашинян

Лидеры двух стран пообщались "на ногах" в конце сентября на полях саммита СНГ в столице Таджикистана.

"Все отметили контакты между главами делегацией Армении и Азербайджана. Я сам был свидетелем, как президент Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно подходили друг к другу и обсуждали урегулирование нагорно-карабахского конфликта", — сказал председатель Исполкома СНГ.

Он констатировал, что результат встречи налицо и напряженность в регионе снизилась. По его словам, были даны указания компетентным структурам в обоих государствах о снижении напряженности.

"Мы надеемся, что первый содержательный контакт лидеров двух государств будет продолжен и даст позитивный результат для урегулирования конфликта", — добавил Лебедев.

Также он подчеркнул, что все лидеры с одобрением отнеслись к контактам между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым на саммите Содружества в Душанбе.

"Это позитивные шаги в разрешении конфликта между Арменией и Азербайджаном", — резюмировал он.

Встреча Пашинян — Алиев без эйфории: Баку пытается "сбросить" Венские соглашения?>>

Напомним, 28 сентября глава армянского правительства сообщил, что в ходе беседы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым договорился с ним о сохранении мира на границах, а также о приверженности диалогу и переговорам. Третьим важным решением сторон, согласно официальным заявлениям, стала организация оперативной связи между ними.

Лента новостей
0