Один князь и шесть армян: где могут сотрудничать Монако и Ереван

© Sputnik / Asatur YesayantsДни Франкофонии в Ереване
Дни Франкофонии в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Монако собирается расширить участие во Франкофонии, а с Арменией готовы сотрудничать в туризме.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Княжество Монако – активный член Франкофонии, и собирается расширить свое участие в этой организации. Об этом заявил журналистам в Ереване министр международных отношений и сотрудничества Монако Жиль Тоннелли, в ходе министерской конференции Международной организации Франкофонии (OIF), которая завершается сегодня в Ереване.

"Сегодня мы как раз подписали с руководством OIF соглашение об увеличении нашей поддержки", - заявил министр.

У Монако есть перспективы сотрудничества с Арменией. Разумеется, в первую очередь, можно назвать туризм, подчеркнул он. А с туризмом тесно связана охрана окружающей среды – вопрос, которому в княжестве уделяют очень пристальное внимание, добавил он.

Начальник полиции Армении Валерий Осипян во время коллегиального совещания (20 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
На 100% комильфо: Осипян приказал полицейским безукоризненно выглядеть в ходе Франкофонии

А есть ли в Монако армянская община? Как же без нее: ведь здесь живут люди 140 национальностей.

"Я проверил как раз перед приездом. Оказалось, у нас живет шесть армян. Ну, как вам известно, у нас маленькое государство. На двух квадратных километрах живут люди 140 национальностей. Но и армянская община, как видите, тоже у нас представлена", - добавил Тоннелли.

После министерской конференции, Монако примет участие и в саммите OIF, который пройдет здесь же, в Ереване, 11-12 октября. Сюда, вместе с президентом Франции, премьер-министрами Канады и Бельгии и главами многих других стран, приедет и суверен Монако, князь Альбер II.

Лента новостей
0