Как решить жилищную проблему беженцев? Власти Армении разрабатывают варианты

© Sputnik / Aram NersesyanОбщежитие в Норке
Общежитие в Норке - Sputnik Армения
Подписаться
Обеспечение беженцев жильем – приоритетный вопрос для нового правительства Армении, заверил глава миграционной службы Армен Казарян.

ЕРЕВАН, 9 окт — Sputnik. Правительство Армении разрабатывает несколько вариантов решения жилищной проблемы беженцев, в том числе – с помощью предоставления им социальных кредитов. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил начальник миграционной службы министерства территориального управления и развития республики Армен Казарян.

Руководитель службы миграции министерства территориального управления и развития Армении Армен Казарян на 69-ом заседании УВКБ (5 октября 2018). Женева - Sputnik Армения
Азербайджан политизирует площадку ООН по обсуждению проблем беженцев – Армен Казарян

Глава ведомства отметил, что за прошедшие десятилетия власти так и не выполнили своих обязательств по предоставлению жилплощади 895 семьям беженцев из Азербайджана. Из них 641 семья сейчас проживает в Ереване, а 254 – в областях республики.

"Часть беженцев уже получила гражданство Армении, однако обязательства правительства остаются в силе. 78 семей живут в очень плохих условиях", - сообщил Казарян.

Жилищная проблема касается и беженцев из Сирии. Но дело в том, что многие сирийские армяне по облегченной процедуре получили гражданство Армении в диппредставительствах республики в Алеппо или Дамаске. Они приехали в страну уже в качестве не беженцев, а граждан республики, что с юридической точки зрения усложнило решение их жилищных проблем.

Быт и бытие беженцев: почему Кахтан жалуется на ООН, а кудрявый мальчик счастлив в Ереване>>

"В бюджете предусмотрен пункт о выдаче им компенсации за аренду жилья в размере 60 тысяч драмов ежемесячно. В 22 случаях компенсация уже предоставляется", – отметил глава ведомства.

Армяне в Кесабе - Sputnik Армения
Армения продолжит помогать соотечественникам в Сирии – глава МИД

Он добавил, что эта сумма будет предоставляться на протяжении девяти месяцев.

Ранее Казарян отметил, что Армения приняла порядка 400 тысяч беженцев из Азербайджана, большая часть их успешно интегрировалась в армянском обществе.

Что касается беженцев из Сирии, то, по данным МИД Армении, республика предоставила убежище свыше 22 тысячам граждан этой арабской республики, став третьим в Европе государством по количеству принятых сирийских беженцев относительно численности населения страны.

Лента новостей
0