Армянские гроссмейстеры вошли в десятку лучших на фестивале "Аэрофлот Опен"

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТоржественный вечер, посвященный открытию турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам
Торжественный вечер, посвященный открытию турнира претендентов на титул чемпиона мира по шахматам - Sputnik Армения
Шахматисты из Армении заняли места в первой десятке в шахматном фестивале "Аэрофлот Опен" в Москве.

ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Гроссмейстеры Тигран Петросян и Габриел Саргсян набрали по 6 очков из 9 возможных и заняли, соответственно, 5-е и 8-е места во время шахматного фестиваля "Аэрофлот Опен" в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Армении.

Открытие шахматной школы в Шенгавите. Ереван - Sputnik Армения
Как журналист BBC проиграла ребенку и поняла, почему Армения - шахматная сверхдержава

Другие представители Армении набрали меньше очков: Арам Акопян – 5 очков (21-е место), Мануел Петросян – 4 (56), Айк Мартиросян, Арман Микаелян, Шант Саргсян – по 3,5 (75, 79, 83).

Белорусский гроссмейстер Владислав Ковалев стал победителем главного турнира шахматного фестиваля "Аэрофлот Опен". На втором месте оказался Сетхураман (Индия), Дмитрий Гордиевский (Россия) – по 6,5.

В турнире "В" лучший результат среди представителей Армении показал Тигран Котанджян – 6,5 очков (четвертое место), в турнире "С" – Марк Басенцян – 7 (четвертое место).