Может ли сердце разрываться от боли или разбиваться от любви с точки зрения кардиолога?

CC BY-SA 4.0 / Irfansevket2905 / Инфаркт, архивное фото
Инфаркт, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Мы используем множество устойчивых словосочетаний о сердце: разрывается от горя, выпрыгивает из груди, разбитое сердце и др. Отражают ли эти выражения клиническую картину, или это просто эмоции? На вопросы ответил кардиолог, кандидат медицинских наук Вадим Жук.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Кардиолог Вадим Жук уверен, что синдром разбитого сердца — это метафора о разбитых чувствах, отвергнутой любви. Отвечая на вопросы издания "Доктор Питер", врач отметил, что в этом случае с сердцем может на самом деле ничего не происходить. Человек с разбитым сердцем - апатичный, грустный, с потерянными взглядом и аппетитом, малоподвижный, что больше говорит о депрессии или, что правильнее, о депрессивном состоянии, а не о кардиологическом заболевании.
пищевая сода - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2021
Вирус "притворяется", или Почему против коронавируса советуют обычную соду
Что касается выражения "сердце разрывается", то это в прямом смысле, конечно, может, произойти, особенно при большом и глубоком инфаркте. А вот то, что стоит за этой фразой, можно обозначить как синдром внезапной смерти, который возникает как дебют острой или одно из проявлений хронической ишемической болезни, объясняет кардиолог.
"Выпрыгивает" сердце из-за резкого учащения пульса при выбросе адреналина в кровь. Такое состояние кажется признаком волнения и возбуждения, потому что вместе с пульсом загораются глаза, мышцы приходят в тонус и немного повышается давление.
"Замиранием" сердца может проявляться экстрасистолия — вид аритмии, связанный с появлением дополнительного сердечного сокращения. Часто в этот момент синхронно сбивается или как бы замирает дыхание. Надо сказать, что скорее всего замирание не всегда связано с пульсом, а может быть глубинной реакцией на страх, которую мы не можем контролировать.
Пластический хирург Тигран Алексанян не рекомендует делать эти 5 операций>>
На вопрос, как можно справиться со стрессом, и есть ли какие-то способы натренировать сердце, доктор Жук заверил, что тренировать нужно не сердце, а психику. Человек должен научиться справляться со стрессом, кому-то поможет психотерапевт, кому-то - йога: средств множество, уверен врач.
Лента новостей
0