Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Академик Лейла Адамян: "Спутник" не влияет на репродуктивную функцию мужчин, а COVID — да

© Pixabay / StockSnapОтец с ребенком
Отец с ребенком - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2021
Подписаться
В обществе распространено мнение, что вакцины от коронавируса оказывают негативное воздействие на возможности к деторождению. Исследования в этой области полностью опровергают данное убеждение.
ЕРЕВАН, 13 авг - Sputnik. Согласно исследованиям российских ученых, качество спермы у мужчин, перенесших COVID-19, несколько ухудшается, но вакцинация "Спутником V" не оказывает негативного воздействия на репродуктивное здоровье, сообщает РИА Новости.
Исследованием влияния COVID-19 и вакцины "Спутник-V" на репродуктивную функцию мужчин, используя методы передовых молекулярно-генетических методов, занималась группа ученых под руководством академика РАН, главного внештатного специалиста по гинекологии Минздрава РФ Лейлы Адамян.
Было протестировано 50 мужчин в возрасте от 22 до 50 лет:к результатам анализов крови, спермы, гормонов были также приобщены исследования генетических особенностей. 
Не хочешь вакцину, сдавай дважды в месяц ПЦР-тест: Минздрав Армении примет новое решение>>
"Выяснилось, что качество спермы после COVID-19 статистически значимо ухудшается. В первую очередь страдают гены, связанные с процессами энергообразования в митохондриях и с передачей сигналов так называемых Toll-подобных рецепторов. Кроме того, снижается экспрессия всех белок-кодирующих генов митохондриального генома в образцах, полученных после COVID-19", - говорится в исследовании.
Оценка репродуктивной функции 44 мужчин, привитых вакциной "Спутник V", показала отсутствие воздействия вакцины на уровень гормонов и показателей спермограммы.
"Мы даже не рассчитывали на такой успех, но получили совершенно четкие, глубокие достоверные данные", - рассказала РИА Новости Адамян.
Она отметила, что исследование доказало недееспособность домыслов и мифов о том, что вакцинация влияет на репродуктивное здоровье. Оказалось наоборот - коронавирусная инфекция влияет, а вакцинация нет, и прививка, напротив, является великолепной защитой от последствий COVID-19.
Лента новостей
0