"Если бы не ты, я б не смог..": мама пловца Рылова рассказала о пути сына к золотой медали

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Евгений Рылов
Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Евгений Рылов - Sputnik Армения, 1920, 31.07.2021
Подписаться
После сложнейший травмы в возрасте 9 лет, казалось бы, ни о какой спортивной карьере можно и не мечтать. Но благодаря поддержке мамы Евгений Рылов встал на ноги и перебрался в Подмосковье, где открывались уже иные возможности.

ЕРЕВАН, 31 июл — Sputnik.  Мама российского пловца и олимпийского чемпиона Евгения Рылова, мастер спорта по легкой атлетике Марина Крылова рассказала в интервью Mash о том, какой путь пришлось пройти сыну, чтобы завоевать олимпийскую медаль.

24-летний старший сержант полиции Евгений Рылов родом из Новотроицка, сейчас проживает в Подмосковье. Евгений 27 июля принес России первое за 25 лет олимпийское золото в 100-метровке на спине. Три дня спустя он повторил успех уже на дистанции 200 метров на спине и установил новый олимпийский рекорд.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЕвгений Рылов
Если бы не ты, я б не смог..: мама пловца Рылова рассказала о пути сына к золотой медали - Sputnik Армения, 1920, 31.07.2021
Евгений Рылов

Евгений пришел в спорт в возрасте 5 лет, начинал в новотроицком бассейне "Волна". С 6-7 лет его отобрали в спортивную группу. Как рассказала мама спортсмена, в классе 2-3 он получил компрессионный перелом позвоночника, что могло бы поставить крест на его будущей карьере. Полгода Рылов лежал, не вставал, потихоньку восстанавливался.

Долгое время Рылову не удавалось взять первый взрослый разряд, даже были минуты отчаяния.

"Мама, мне все это надоело, я ничего не хочу, у меня ничего не получается. Было такое время", - поделилась Марина Александровна.

Чтобы ребенок развивался, после развода мама Евгений Рылова переехала в Московскую область. Жили временно у бабушки, но потом снимали квартиру (чтобы было ближе к базе) и тренировались в развилке в бассейне "Дельфин". Женщина вставала в пять часов утра, отводила сына на тренировки. Когда деньги заканчивались, помогала директор бассейна, в котором занимался Евгений. 

Переход к тренеру Андрею Шишину многое изменил: нагрузки выросли, было сложно, но Евгений решил - будет идти до последнего.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Евгений Рылов
Если бы не ты, я б не смог..: мама пловца Рылова рассказала о пути сына к золотой медали - Sputnik Армения, 1920, 31.07.2021
Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Евгений Рылов

После победы в Токио Евгений первым делом позвонил матери: "Мама, спасибо, если бы не ты, я не стал бы олимпийским чемпионом".

Представитель России впервые с 1996 года завоевал золотую олимпийскую медаль в плавании. На Олимпиаде 1996 года в Атланте по две золотые награды выиграли Александр Попов (50 и 100 метров вольным стилем) и Денис Панкратов (100 и 200 метров баттерфляем).

Лента новостей
0