Цунами с Аляски может дойти до России - океанолог

CC BY 2.0 / Peter Mulligan / Tracy Arm fjord Sawyer GlacierТрейси Арм фьорд, ледник Сойер, Аляска
Трейси Арм фьорд, ледник Сойер, Аляска - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Главный научный сотрудник института океанологии РАН Александр Рабинович рассказал, насколько сильную угрозу цунами, вызванное подземным толчком утром 29 июля на Аляске, может представлять для территорий России — Камчатки и Курильских островов.

ЕРЕВАН, 29 июл — Sputnik. С учетом силы землетрясения на Аляске (8,1 балла), поднятые им волны, скорее всего, достигнут российских берегов, но их разрушительную силу не стоит преувеличивать, заявил изданию "Ридус" океанолог Александр Рабинович.

"Землетрясения, у которых основной очаг находится в заливе Аляски, направлены в основном на юг и юго-запад — в район Гавайских островов, а не России и Японии. Для наших берегов эти землетрясения не самые опасные", - сообщил эксперт.

Он добавил также, что сила волн также зависит от механизма землетрясения, и если землетрясение с вертикальной подвижкой, оно вызывает сильные цунами. Если подвижка горизонтальная, то значительного цунами не наблюдается.

Мощнейшее с 1964 года землетрясение в Северной Америке: кадры с побережья Аляски>>

Ранее американский центр по предупреждению о цунами (NWS) сообщил о землетрясении к юго-востоку от поселения Чигник на Аляске и опубликовал схему распространения волны. Сообщений о жертвах или пострадавших из США пока не поступало. По данным центра, вызванные подземным толчком волны достигнут тихоокеанского побережья РФ через несколько часов.

Лента новостей
0