Суд вынес приговоры гражданам Армении и РФ за шпионаж - они торговали деталями к С-300

© Пресс-служба ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ пресекла деятельность террористической организации
ФСБ РФ пресекла деятельность террористической организации  - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Денис Лобов и Арарат Хачатрян участвовали в контрабанде из РФ на Украину составляющего гостайну радиолокационного оборудования для зенитно-ракетных систем С-300.

ЕРЕВАН, 28 июл — Sputnik. Ростовский областной суд приговорил к девяти с половиной и 10 годам 5 месяцам граждан России и Армении, признанных виновными в госизмене и шпионаже в пользу Украины, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Ростовский областной суд вынес обвинительные приговоры гражданину РФ Денису Лобову и гражданину Республики Армения Арарату Хачатряну, причастным к осуществлению контрабандных поставок с территории Российской Федерации на Украину составляющего государственную тайну радиолокационного оборудования для зенитно-ракетных систем С-300", - говорится в сообщении.

За совершение преступлений, предусмотренных ст. 275 "Государственная измена" и ст. 276 "Шпионаж" УК РФ, суд приговорил Лобова к лишению свободы на 9 лет и 6 месяцев, Хачатряна - на 10 лет и 5 месяцев, соответственно. Оба будут отбывать срок в колонии строгого режима.

Установлено, что Лобанов и Хачатрян собирали сведения о клистронах (прибор, преобразующий постоянный ток в переменный), входящих в состав ЗРС С-300, и передавали образцы на Украину. Оборудование Лобов хранил и готовил к продаже в подвале своего дома. Хачатрян организовывал перемещение клистронов на Украину через жителей приграничья.

"Конечным получателем клистронов выступила государственная компания "Укроборонпром", - подчеркивается в сообщении.

В марте 2020 года для очередной закупки Хачатрян приехал в Россию, где его задержали с поличным.

Лента новостей
0