Впервые в истории - российские гимнастки завоевали командное золото Олимпиады - видео

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРоссийские спортсменки по спортивной гимнастике на Олимпийских играх в Токио
Российские спортсменки по спортивной гимнастике на Олимпийских играх в Токио - Sputnik Армения, 1920, 27.07.2021
До этого российские гимнастки завоевывали золотые медали командного олимпийского первенства в составе Объединенной команды бывшего СССР на Играх-1992.

ЕРЕВАН, 27 июл — Sputnik. Женская сборная России по спортивной гимнастике впервые в своей истории выиграла командные соревнования на Олимпиаде. Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова и Владислава Уразова набрали 169,528 балла.

Серебряными призерами стали американки (166,096 балла). Лидер сборной США четырехкратная олимпийская чемпионка Симона Байлз получила травму, исполняя опорный прыжок, после чего ее перевели в запас. Бронза досталась гимнасткам из Великобритании (164,096).

На нынешней Олимпиаде это шестое российское золото и второе — в спортивной гимнастике. Накануне победы добилась мужская команда.

Чуть позже олимпийским чемпионом стал российский тхэквондист Владислав Ларин. Таким образом, на счету россиян сейчас 18 медалей: семь золотых, семь серебряных и четыре бронзовые.