Врач объяснила причины ночных судорог ног

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкМодель
Модель - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Спазмы ног чаще случаются во время сна, когда тело полностью расслаблено и кровоток снижается по сравнению с дневным уровнем.

ЕРЕВАН, 22 июл - Sputnik. Ночные судороги в ногах могут возникать из-за сильных физических нагрузок, хождения на каблуках, недостатка жидкости в организме, а также причиной могут стать некоторые заболевания, сообщила врач-терапевт-кардиолог-гериатр ФНКЦ ФМБА России Светлана Мартынова в интервью изданию "Доктор Питер".

Некоторым людям, объяснила врач, чтобы избавиться от ночных судорог в ногах, можно просто пить больше воды или употреблять зеленый чай. 

"Судороги могут быть, например, симптомом сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы, ревматизма, системной красной волчанки. При повторяющихся приступах судорог ног необходимо обратиться к терапевту, он назначит необходимые анализы, а также выпишет направления к неврологу и эндокринологу" — сообщила Мартынова.

Судороги в ногах беспокоят чаще женщин, чем мужчин. Это может быть связано с тем, что женская обувь увеличивает нагрузку на голень из-за высокого каблука. Кроме того, распространенные среди женщин заболевания (варикозное расширение вен, тромбофлебит, флебит) усложняют необходимый отток крови.

Ученые назвали продукты, замедляющие старение после 50 лет>>

В группе риска также пожилые люди. "С возрастом растяжимость и упругость мышц снижается, а прием многочисленных лекарств, вымывающих из организма кальций и снижающих усвояемость витамина D, приводит к ухудшению здоровья мышц и костей», — объяснила врач.

Она добавила, что дети реже сталкиваются со спазмами, и в основном причиной судорог у детей является высокая температура.

Лента новостей
0