Путин обсудил с Алиевым карабахское урегулирование - детали встречи

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезиденты РФ и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев (слева) во время переговоров (11 января 2021). Москва
Президенты РФ и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев (слева) во время переговоров (11 января 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Подписаться
По словам Владимира Путина, тема урегулирования ситуации в регионе является одной из важнейших.

ЕРЕВАН, 20 июл - Sputnik. Вопросы урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе обсудили в Москве президенты России Владимир Путин и Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает РИА Новости

Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург  - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Путин обсудил с Алиевым Карабах и разблокирование коммуникаций на Южном Кавказе

"Разумеется, одним из самых важных вопросов остается вопрос урегулирования ситуации в регионе. Знаю, что вы уделяете ему, разумеется, большое внимание, значение. И хочу вас поблагодарить за то, что находятся компромиссные решения", - сказал Путин в начале встречи с азербайджанским коллегой в Кремле.

По словам Путина, эти компромиссные решения всегда сложно принимать.

"Но если мы хотим, а мы все хотим урегулирования, то должны идти по этому пути. До сих пор нам удавалось это делать", - добавил российский лидер. 

Алиев в свою очередь отметил, что Москва и Баку находятся в постоянном контакте по ситуации в Карабахе, и настроены решительно, чтобы постконфликтный период протекал максимально безболезненно. 

"Мы с вами находимся в постоянном контакте. Наше личное общение и в Москве в январе, и по телефону сыграло очень важную роль в деле стабилизации ситуации. Мы настроены решительно, чтобы постконфликтный период протекал максимально безболезненно", - подчеркнул президент Азербайджана.

Путин встретится с Алиевым 20 июля в Москве: основное внимание будет уделено Карабаху>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

 

Лента новостей
0