Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

"Миссия провалилась": Лавров о выводе американских войск из Афганистана

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Подписаться
По словам Сергея Лаврова, террористические организации укрепили свои позиции в Афганистане.

ЕРЕВАН, 16 июл – Sputnik. США не смогли достичь поставленных целей в Афганистане. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости.

Талибы напали на аэропорт в Кандагаре - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2021
Сразятся ли талибы и турки в Афганистане?

"Американцы ушли, как подтвердил президент Байден, потому что сочли свою миссию выполненной. Конечно, он старался представить ситуацию в максимально позитивных красках, но все понимают, что миссия провалилась. Это открыто признается, в том числе в самих Соединенных Штатах", - сказал Лавров.

Глава российского МИД обратил внимание, что терроризм никуда не исчез, террористическая группировка "Исламское государство"* и отделения "Аль-Каиды"* укрепили свои позиции в стране. При этом производство наркотиков достигло рекордной отметки.

В то же время глава российской дипломатии подчеркнул, что Москва намерена сотрудничать с Вашингтоном и Пекином по урегулированию ситуации в стране. Добиваться этих целей необходимо политическими средствами, в диалоге должны участвовать представители талибов.

*"Исламское государство", "Аль-Каида" - террористические организации, запрещенные в РФ и ряде других стран 

Лента новостей
0