Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Россия призывает создать в Афганистане коалиционное правительство с участием талибов

© AP Photo / Rahmat GulАфганские сотрудники Службы безопасности патрулируют с гранатометом на месте нападения на университет (2 ноября 2020). Кабул
Афганские сотрудники Службы безопасности патрулируют с гранатометом на месте нападения на университет (2 ноября 2020). Кабул - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (запрещено в России), которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Москва предлагает Кабулу создать коалиционное правительство, куда могли бы войти представители движения "Талибан". О том, что такое правительство могло бы быть создано на 2-3 года, и оно определило бы будущую форму правления в стране, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

Минобороны Афганистана заявило о ликвидации за сутки почти 200 боевиков-талибов>>

Он подчеркнул, что афганское правительство и другие влиятельные политические силы в стране должны начать содержательные переговоры с талибами, и в итоге - должны завершиться созданием коалиционного переходного правительства. Но договариваться обо всех параметрах предстоит самим афганцам между собой,

"Как нам представляется, и эту точку зрения разделяют американцы, пакистанцы, китайцы - такая временная администрация должна поработать два-три года с учетом неспешности, с которой все делается в Афганистане, медленнее, чем хотелось бы – такой национальный характер, ничего страшного в этом нет. Нужно, чтобы не было вакуума власти, хаоса в стране, нужна совместная администрация, которая прекратит боевые действия и начнет решать целый ряд проблем, прежде чем приступить к окончательному определению будущего Афганистана и будущей формы правления. Они должны навести порядок в стране и решить вопросы интеграции талибов в общество", - сказал Кабулов.

Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Лента новостей
0