Джон Керри: сотрудничество РФ и США по климату положит начало новым инициативам

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Джон Керри
Государственный секретарь США Джон Керри - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
В Москве стартовали переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и спецпосланника президента США по климату Джона Керри.

ЕРЕВАН, 12 июл - Sputnik. Спецпредставитель президента США по климату Джон Керри на переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым выразил надежду, что сотрудничество России и США по климату может положить начало новым возможностям и инициативам в этой сфере, сообщает РИА Новости.

"Мы рады, что Россия приняла участие в саммите (по климату - ред.), мы рады, что Россия принимает дополнительные шаги. И мы считаем, что есть пространство для нашего взаимодействия, возможно, для того, чтобы мы смогли открыть какие-то новые возможности или другие вопросы по мере того, как мы сотрудничаем", - сказал Керри на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Он отметил, что обе страны уже смогли заложить основу для сотрудничества в области климата.

"Я надеюсь, что это может быть началом и новым усилием перед конференцией в Глазго", - добавил Керри.

Двадцать шестая сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) состоится в ноябре в шотландском Глазго. Ожидается, что в ней примут участие представители около 200 стран, включая мировых лидеров, экспертов и активистов. Встреча мировых лидеров в рамках саммита в Глазго намечена на 1-2 ноября, а в общей сложности саммит продлится две недели. В ходе саммита планируется принять ряд документов по вопросам снижения парниковых выбросов и достижения углеродной нейтральности.

Лента новостей
0