"Мы - один народ": Путин написал статью по Украине, она опубликована на сайте Кремля

© Photo : POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время ежегодной специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" в эфире российских телеканалов и радиостанций (30 июня 2021). Москва
Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной специальной программы Прямая линия с Владимиром Путиным в эфире российских телеканалов и радиостанций (30 июня 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Российский президент Владимир Путин выразил надежду на то, что с его статьей ознакомятся граждане в обеих странах.

ЕРЕВАН, 12 июл - Sputnik․ Президент России Владимир Путин написал статью об историческом единстве русских и украинцев. Полный текст статьи опубликован на сайте Кремля.

Депутат фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
"Не должны жить, как изгои": Зограбян о протесте РФ по закону о коренных народах Украины

Отмечается, что материал опубликован также и на украинском языке.

В своей статье российский лидер подчеркивает, что суверенность Украины как государства возможна именно в партнерстве с Россией. А возникшую в последние годы между двумя государствами стену он воспринимает как общую беду и трагедию.

"Это, прежде всего, последствия наших собственных ошибок, допущенных в разные периоды. Но и результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства. Формула, которая применяется, известна испокон веков: разделяй и властвуй. Ничего нового"», - отмечается в публикации.

Российский лидер в статье приводит исторический экскурс, доказывая, что и русские, и украинцы, и белорусы — наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы;
Говоря о современном украинском государстве, Путин подчеркивает, что оно целиком и полностью является детищем советской эпохи.

"Мы знаем и помним, что в значительной степени она создавалась за счёт исторической России", — пишет президент РФ.

А тем, кто сегодня отдал Украину под полное внешнее управление, нелишне вспомнить, что тогда, в 1918 году, подобное решение оказалось роковым для правящего в Киеве режима.

"Это так не работает": в НАТО резко ответили Зеленскому по поводу вступления в блок>>

По словам президента, Украина и Россия десятилетиями, веками развивались как единая экономическая система. Глубине кооперации, которая была у двух республик 30 лет назад, сегодня могли бы позавидовать страны Евросоюза.
Описывая современные процессы, президент подчеркивает, что Украину шаг за шагом втягивали в опасную геополитическую игру, цель которой — превратить страну в барьер между Европой и Россией, в плацдарм против России.

Западные авторы проекта "анти-Россия" так настраивают украинскую политическую систему, чтобы менялись президенты, депутаты, министры, но была неизменной установка на разделение с Россией, на вражду с ней. Основным предвыборным лозунгом действующего президента было достижение мира. Он на этом пришёл к власти. Обещания оказались враньём. Ничего не изменилось. А в чём-то ситуация на Украине и вокруг Донбасса ещё и деградировала.

Президент отмечает, что сегодня Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы. Но важно понимать, что партнёр отстаивает свои национальные интересы, а не обслуживает чужие, не является орудием в чьих-то руках для борьбы с нами.

Духовные, человеческие, цивилизационные связи России и Украины формировались столетиями, восходят к одним истокам, закалялись общими испытаниями, достижениями и победами…

"Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы – один народ. Сейчас эти слова воспринимаются кое-кем в штыки. Могут быть истолкованы как угодно. Но многие люди меня услышат. И скажу одно: Россия никогда не была и не будет "анти-Украиной". А какой быть Украине – решать её гражданам", - говорится в статье.

Он уверен, что для многих на Украине проект "анти-Россия" просто неприемлем. И таких людей – миллионы.

В ходе последней прямой линии с гражданами Путин пообещал, что напишет аналитическую статью о России и Украине, где изложит свое отношение к делу. Он подчеркнул, что считает русский и украинский народы единым целым.

Глава российского государства также выразил надежду на то, что с его статьей ознакомятся граждане в обеих странах.

Лента новостей
0