ФСБ задержала главаря татарстанского звена "Хизб ут-Тахрир". Видео

Подписаться
Мужчина распространял среди жителей России воинствующую исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, а также вербовал российских мусульман в ряды террористов.

ЕРЕВАН, 1 июл — Sputnik. Силовики задержали в Татарстане главаря регионального звена международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещенная в ряде стран террористическая организация), вербовавшего в ряды боевиков российских мусульман, сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ.

"ФСБ РФ во взаимодействии с подразделениями Федеральной службы войск национальной гвардии и МВД России в рамках проведенной специальной операции в республике Татарстан задержан главарь татарстанского звена международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", - говорится в сообщении.

Установлено, что мужчина, в том числе посредством интернета, распространял среди жителей России воинствующую исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, а также вербовал российских мусульман в ряды террористов.

По местам регистрации и фактического проживания задержанного обнаружены и изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", средства связи и электронные носители информации.

Двое боевиков были уничтожены в Кабардино-Балкарии в ходе КТО - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
ФСБ задержала крымчанина, передававшего данные украинским спецслужбам

Возбуждено уголовное дело, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") основана в 1953 году в Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани как ответвление египетского движения "Братья-мусульмане".

После смерти ан-Набхани в 1977 году организацию возглавил палестинец Абдул Кадим Заллум. Своей целью группировка ставит создание всемирного исламского халифата. Путем к его созданию является создание халифата в одной отдельно взятой стране, а также распространение исламских ценностей путем джихада.

Филиалы организации проявляли активность в Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине и странах Западной Европы, в особенности в Германии. С 1995 года организация начала действовать в Узбекистане. Известно также о деятельности группировки на территории Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Украины, Белоруссии и России. С 14 февраля 2003 года решением Верховного суда России организация включена в список запрещенных террористических группировок.

Лента новостей
0