Есть много неясного: Лавров об идее провести саммит Россия-Евросоюз

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава МИД России Сергей Лавров (6 мая 2021). Еревaн
Глава МИД России Сергей Лавров (6 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Москва не знает деталей и возможной повестки предложенного Францией и Германией саммита Россия-ЕС и ждет подробностей.

ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров увидел хронологическую связь между идеей саммита РФ-ЕС и недавней встречей президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена.

"Возможно, это было воспринято в Европе как сигнал к тому, что "теперь можно и вам немножко проявить свою самостоятельность", - заявил Лавров на брифинге в Москве.

При этом он отметил, что пока трудно понять, как идея саммита РФ-ЕС сочетается с новой политикой Брюсселя в отношении Москвы, основанной на "отпоре и сдерживании".

"Буквально на днях Евросоюз утверждает новую политику в отношении РФ, которая сформулирована как триединая политика: "отпор, сдерживание и вовлечение там, где это интересно ЕС". Если эта философия лежит в основе инициативы саммита, то очень интересно, как такое гипотетическое мероприятие откроется и сразу должен, значит, последовать "отпор". А потом "сдерживание". Как это все будет сочетаться, мне пока трудно сказать", - заявил Лавров.

Страшный сон Запада: оформят ли Россия и Китай военный союз?>>

Глава внешнеполитического ведомства России сказал, что знаком с предложением Франции и Германии провести саммит Россия-ЕС, но не знает, какая будет повестка саммита.

"Мы не знаем и того, согласны ли с этим все остальные члены ЕС. Поэтому тут надо, чтобы наши коллеги пояснили, что они имеют в виду и к чему они стремятся", - добавил Лавров.

Напомним, в Женеве 16 мая прошла встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, стороны условились продолжать диалог.

 

Лента новостей
0