Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Страхи НАТО в отношении России перевешивают прагматизм альянса - Шойгу

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу  - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Подписаться
В качестве примера он привел ситуацию в Афганистане, а также тот факт, что Альянс отрабатывает маршруты оперативной переброски войск к границам Союзного государства России и Беларуси.

ЕРЕВАН, 23 июн - Sputnik. Русофобия НАТО перевешивает прагматизм альянса, поэтому вывод войск из Афганистана может стать причиной возобновления гражданской войны в этой стране, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Российская сторона неоднократно призывала к консолидации усилий, выработке согласованной политики на афганском направлении. Однако русофобия альянса пересилила прагматизм, и сегодня для исправления ситуации в стране требуются неотложные меры", - сказал он на Московской конференции по международной безопасности.

Министр отметил, что "после вывода сил НАТО с высокой вероятностью можно ожидать возобновления гражданской войны со всеми негативными последствиями: дальнейшим ухудшением жизни населения, массовой миграцией, распространением экстремизма на соседние государства".

Шойгу добавил, что "необходимо задействовать возможности Шанхайской организации сотрудничества", поскольку "без взаимодействия с Исламабадом и Тегераном развязать афганский узел невозможно".

НАТО - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2021
НАТО выступил с заявлением в связи с решением России выйти из Договора по открытому небу

Он также добавил, что Альянс отрабатывает быстрые маршруты переброски войск к границам Союзного государства России и Белоруссии. Шойгу отметил, что характерным примером стали учения Defender Europe, в ходе которых отрабатывались наступательные операции на восточном фланге Альянса.

По словам Шойгу, главная задача НАТО - сдерживать Россию и Китай.

"Саммит НАТО, состоявшийся в Брюсселе 14 июня, стал подтверждением трансформации блока из регионального в глобальный военно-политический союз, главной задачей которого определено сдерживание России и Китая", - сказал он на Московской конференции по международной безопасности.

Ранее президент РФ Владимир Путин в приветствии участникам Девятой Московской конференции по международной безопасности сказал, что Россию беспокоит наращивание инфраструктуры НАТО вблизи ее границ, как и то, что альянс отказывается конструктивно рассматривать предложения по деэскалации напряженности. Однако Москва рассчитывает, что здравый смысл в конце-концов возобладает. 

Конференция проходит в Москве 22-24 июня. Это ежегодный форум, объединяющий представителей оборонных ведомств, международных организаций и неправительственных экспертов в поисках ответов на ключевые вопросы глобальной безопасности.

Лента новостей
0