В Чечне обнаружили останки летчика, погибшего примерно 20 лет назад

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкГорные районы Чеченской Республики
Горные районы Чеченской Республики - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2021
Подписаться
После эксгумации останков погибшего пилота будут проведены генетические и другие исследования для установления личности.

ЕРЕВАН, 13 июн – Sputnik. Поисковая группа военных обнаружила останки пилота, погибшего при крушении вертолета пограничников Ми-24 в Чечне в феврале 2002 года. Об этом сообщили РИА Новости в специальном моторизованном батальоне "Юг" грозненского соединения Росгвардии, занимавшегося поиском захоронения.

Крушение легкомоторного самолета - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2019
Легкомоторный самолет упал на частный дом в Чечне, есть пострадавшие

"Поиски велись почти полгода в горно-лесистой местности Веденского района. Останки одного из трех членов экипажа обнаружили в 4 километрах от места крушения. Их спрятали боевики бандгруппы Хусейна Гакаева, орудовавшей в этом районе", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, после эксгумации останков будут проведены генетические и другие исследования для установления личности, после чего их передадут родственникам для захоронения. Поиски останков двух других членов экипажа будут продолжены.

Пограничный вертолет Ми-24 с тремя членами экипажа на борту, летевший из Владикавказа в Тусхарой Итум-Калинского района в горах Чечни, пропал в Веденском районе 3 февраля 2002 года. Обломки вертолета были найдены военными примерно через две недели после крушения. Летчики считались погибшими, боевики заявляли об их пленении. По данным СМИ, вертолет мог сбиться с курса из-за плохих погодных условий и врезаться в гору.

Лента новостей
0