Инциденты на границе не способствуют нормализации отношений Еревана и Баку – Захарова

© Photo : МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Представитель МИД России рассчитывает, что рабочая группа с участием Москвы, Еревана и Баку возобновит свою деятельность в соответствии с трехсторонними договореностями.

ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. Разблокирование транспортных и экономических коммуникаций на Южном Кавказе - приоритетная задача, в реализации которой заинтересованы все страны региона, включая Армению и Азербайджан. Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос о том, обсуждается ли вопрос коридора и продолжает ли действовать трехсторонняя рабочая группа.

Вид на Шуши и купол церкви Казанчецоц - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Россия выступает за скорейшую организацию миссии ЮНЕСКО в Карабах - Захарова

По ее словам, соответствующие договоренности были прописаны в трехсторонних заявлениях, работу было поручено вести вице-премьерам трех стран, отраслевыми экспертами был проведен анализ необходимых мер для восстановления коммуникаций, что в принципе позволяет в ближайшей перспективе перейти к поэтапной реализации совместных инфраструктурных проектов.

"Мы рассчитываем, что трехсторонняя рабочая группа в ближайшее время возобновит свою деятельность в соответствии с трехсторонними договоренностями лидеров, которые и определили направление подобной работы. При этом инциденты на отдельных участках армяно-азербайджанской границы, конечно, не способствуют нормализации общего фона отношений между Азербайджаном и Арменией", - сказала она.

Захарова призвала стороны к сдержанности и дэскалации напряженности, а также разрешению противоречий исключительно мирным, переговорным путем.

Лента новостей
0