Россия в 2020 году продала оружия на 15 миллиардов долларов - Шугаев

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкИспытания крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник»
Испытания крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник» - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2021
Подписаться
По словам главы федерального агентства, Россия продолжает лидировать на мировом рынке оружия, портфель заказов остается на уровне 50 миллиардов долларов.

ЕРЕВАН, 7 июн – Sputnik. Россия в прошлом году продала разным странам оружия на сумму более 15 миллиардов долларов. Как сообщает РИА Новости, об этом сказал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев в понедельник на встрече с президентом Владимиром Путиным. По словам главы ведомства, портфель оружейных заказов остается на уровне 50 миллиардов долларов, а военная продукция поставлялась в 51 страну.

"У нас все идет по тому плану, который мы установили в 2020 году. Мы выполнили, самое главное, показатели прошлого года. У нас объем более 15 миллиардов – 102% от намеченных показателей. И портфель заказов, что очень важно, сохранился на уровне более 50 миллиардов долларов", - отметил чиновник.

Эти показатели позволяют рассчитывать на будущее стабильное развитие российского ВПК и военно-технического сотрудничества с другими государствами. В настоящее время действуют контракты с более чем 100 странами.

Шугаев добавил, что сегодня Россия уверенно движется вперед в вопросах торговли оружием. Большую часть поставок составляет военно-воздушная техника и техника ПВО, но и сухопутная и военно-морская техника не остаются без внимания.

Российский Су-57 потеснит американские самолеты на рынке оружия?>>

Стоит отметить, что Россия занимает второе место в мире по объемам торговли оружием, уступая только США. На долю России приходится порядка 20% оружейной торговли. США контролируют 37% рынка.

Лента новостей
0