Чай или подкрашенная вода? Диетолог рассказала о содержании чайных пакетиков

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРазные сорта чая на прилавке в магазине "Полушка" в Санкт-Петербурге.
Разные сорта чая на прилавке в магазине Полушка в Санкт-Петербурге. - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
Подписаться
От чая в пакетиках нет никакой пользы, считает диетолог, нутрициолог Ирина Писарева, объясняя это отсутствием в продукте натуральных компонентов.

ЕРЕВАН, 3 июн - Sputnik. Некачественный пакетированный чай может быть опасным для здоровья, потому что не содержит в своем составе натуральных компонентов. Об этом в беседе с "Вечерней Москвой" рассказала диетолог, нутрициолог Ирина Писарева.

Она отметила, что такой продукт может вызвать аллергию из-за содержащихся в нем красителей и ароматизаторов. Аромат может достигаться добвалением в чай кусочков ягод или фруктов, но именно это и может вызвать аллергическую реакцию.

Тренировки вечером – ученые рассказали о влиянии фитнеса на организм в поздние часы>>

Также в состав пакетированного чая, сообщила диетолог, зачастую включены красители, из-за этого вода и окрашивается в кружке практически моментально. 

Однако наиболее важным аспектом при потреблении пакетированного чая является полное отсутствие пользы для здоровья, заметила Писарева.

"Вы не получаете необходимых полезных микроэлементов, потому что в пакетированном чае нет ни фруктов, ни ягод. Есть только запах, похожий на запах этого компонента. Вы пьете подкрашенную воду с запахом", — объяснила специалист.

Она рассказала, что именно в пакетированном напитке листья чая перемалывают очень мелко. Такой метод позволяет производителям включать в его состав безвкусную "труху", отходы производства. Вот почему гораздо надежнее, по словам эксперта, отдавать предпочтение листовому чаю, который нужно заваривать вручную.

При всем этом, Писарева указала, что и пакетированный чай может быть полезным в той же степени, что и листовой, но это возможно только в том случае, если производитель использует качественное натуральное сырье.

Лента новостей
0