Повестки Вашингтона и Москвы в преддверии встречи Путина и Байдена не совпадают — МИД РФ

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден планируют провести личную встречу в Женеве 16 июня. Москва предостерегает от "чрезмерных ожиданий".

ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Повестки дня России и США в преддверии встречи Владимира Путина и Джо Байдена не совпадают. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в беседе с журналистами замглавы МИД России Сергей Рябков.

В то же время он подчеркнул, что Россия "традиционно готова реагировать на любые постановки вопросов с американской стороны".

"К сожалению, встречной готовности наблюдается гораздо меньше и реже", — отметил он.

Также Рябков упомянул о ряде "некомфортных сигналов", которые Вашингтон в ближайшие дни получит из Москвы. Эти сигналы не связаны с предстоящим саммитом глав государств, уточнил замминистра.

В Кремле призвали "не предаваться чрезмерным ожиданиям" от предстоящих контактов в верхах, уточнив, что пока никаких документов в Женеве подписывать не планируется.

"Может быть сюрприз": политолог о встрече Путина и Байдена>>

Вместе с тем Евросоюз призвал США к коллективному противостоянию России в ответ на ее "враждебные действия". Заявление, которое должно быть принято на саммите США—ЕС накануне российско-американской встречи в Женеве, станет последним этапом выработки общей российской политики Запада.

Лента новостей
0