Военврачи в России спасли человека с сердцем в "каменной скорлупе"

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкОперация на открытом сердце в Калининградском Центре сердечно-сосудистой хирургии
Операция на открытом сердце в Калининградском Центре сердечно-сосудистой хирургии - Sputnik Армения, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Хирурги успешно провели уникальную операцию по освобождению сердца из тисков "скорлупы", образованной кальциевыми и известняковыми отложениями организма.

ЕРЕВАН, 28 мая — Sputnik. Кардиохирурги Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского провели  уникальную операцию по вызволению сердца 37-летнего россиянина из своеобразного "панциря", образованного кальциевыми и известняковыми отложениями, передает РИА Новости слова начальника кардиохирургического центра госпиталя, заслуженного врача России, доктора медицинских наук Александра Лищука.

"Из перикардовой сумки образовалось что-то наподобие яичной скорлупы, но со стенками толщины и прочности страусиного яйца. Я бы сравнил это с камнем. Камень врастал в сердечную мышцу. Приходилось молоточком стучать по сердцу и очень аккуратно, по миллиметру, отделять кусочек за кусочком", - рассказал врач.

По его словам, сердце пациента превратилось в камень всего за полгода после воспалительного процесса, во время которого воспаленная ткань начала замещаться известью и кальцием. К моменту поступления в госпиталь у пациента был раздут живот, отекшие ноги, а сердце не справлялось с перекачкой крови по организму. Еще немного, и больной ушел бы из жизни, говорят доктора.

Главному хирургу Минздрава присвоено звание почетного гражданина Еревана>>

Удаление образования заняло у врачей пять часов. Сейчас пациент поправляется и готовится к выписке.

С подобной аномалией Лищук, по его словам, столкнулся во второй раз за многолетнюю карьеру - первый случай произошел три десятилетия назад.

Лента новостей
0