Чего ждет Лавров от встречи с Блинкеном?

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкфлаги России и США
флаги России и США - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонные переговоры с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, во время которого был уточнен график российско-американских контактов на ближайшее время.

ЕРЕВАН, 17 мая - Sputnik. Разговор России и США должен быть профессиональным, считает глава российского дипведомства Сергей Лавров. 

Как сообщает РИА Новости, министр, в частности, сказал: "Это поможет прояснить конкретные намерения США в том, что касается отношений с нами, и в том, что касается их позиции по международным проблемам, затрагивающим так или иначе наши интересы... Хотим посмотреть на те сферы двусторонних отношений, международной жизни, где наши интересы могут совпадать и где мы сможем на основе равноправия и взаимного уважения искать баланс интересов".

Ранее сообщалось, что Лавров провёл телефонный разговор с Блинкеном, они обсудили график российско-американских контактов и другие темы, в том числе СВПД и ядерную проблему Корейского полуострова.

Лавров заявил, что договоренность по Сюнику достигнута>>

Была также достигнута договоренность об отдельной встрече на министерской сессии Арктического совета, которая пройдёт в Рейкьявике 20 мая. Планируется рассмотрение ключевых вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня.

Лента новостей
0