РПЦ поддержала решение президента США о признании Геноцида армян

© Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Перейти в фотобанкЗдание Синодальной резиденции Патриарха Московского и Всея Руси в Свято-Даниловом монастыре в Москве.
Здание Синодальной резиденции Патриарха Московского и Всея Руси в Свято-Даниловом монастыре в Москве. - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Подписаться
По словам митрополита Иллариона, в Турции никто не пострадает от признания очевидного факта трагедии армян в начале ХХ века.

ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) положительно оценивает признание президентом США Джо Байденом Геноцида армян в Османской империи. Об этом он заявил в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Здание Сейма Латвии - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Сейм Латвии большинством голосов признал Геноцид армян

"Я думаю, что лучше поздно, чем никогда, потому что реалии такого рода, какими бы печальными они ни были, нужно признавать, и вещи нужно называть своими именами. И я не думаю, что сегодня кто-то пострадает в Турции от того, что будет признан очевидный факт той трагедии, которая произошла в конце XIX и начале XX века, когда более миллиона армян стали жертвами геноцида в Османской империи", - сказал митрополит Волоколамский.

Президент США Джо Байден 24 апреля официально признал геноцидом массовые убийства армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи. В ответ на это президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что глубоко опечален этими "несправедливыми словами, не основанными на истории".

Лента новостей
0