Трое детей в тяжелом состоянии - Путин дал новые поручения после стрельбы в Казани

© Sputnik / Сергей Ильин / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин
 Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Трагедия в Казани потребовала скорейшего решения ряда проблем - в частности, безопасности и оборота оружия, отметил президент России. А помощь семьям погибших и пострадавших должна быть всесторонней, не только финансовой.

ЕРЕВАН, 13 мая - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин после трагедии в Казани заявил, что все, кто столкнулся с бедой, получат всю необходимую поддержку.

"Еще раз приношу самые глубокие соболезнования родным погибших, семьям, которые потеряли самое дорогое - своих детей, внуков, близких и любимых людей", - добавил президент.

Сейчас необходимо поддержать пострадавших при стрельбе в школе, и правительство должно рассмотреть возможность финансовой помощи, продолжил Путин.

"Как докладывали, выплаты из регионального бюджета на эти цели уже начаты, я прошу правительство РФ также подключиться и оказать, если потребуется, дополнительную помощь пострадавшим", - указал президент России.

Глава Татарстана Рустам Минниханов пообещал решить вопросы с кредитами семей погибших и пострадавших в инциденте.

Армен Гаспарян - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Гаспарян о стрельбе в Казани: правильные выводы после событий в Керчи сделаны не были

"У меня к вам просьба: посмотрите на эти вопросы пошире - что касается поддержки пострадавших семей. Там могут быть и жилищные вопросы, и другие социальные проблемы, нерешенные в семьях, организация детского отдыха по отдельным семьям", - уточнил президент, обращаясь к Минниханову.

Путин предложил наградить учителей казанской гимназии, которые во время нападения стояли у входа в классы и были готовы защищать своих учеников. "О чем хотелось бы сказать особо: и учителя, и все сотрудники гимназии в критической ситуации действовали мужественно, героически, в высшей степени профессионально спасали детей, как своих родных, закрывали собой, как это сделала совсем юная девушка, учительница английского языка Эльвира Игнатьева, пожертвовала жизнью ради своих учеников", – сказал глава государства.

Кроме прочего, казанская трагедия высветила серьезную проблему - обеспечение безопасности в образовательных организациях, и ее надо решать, заявил Путин. По всем регионам России уже идет проверка безопасности школ, будут сделаны надлежащие выводы и приняты необходимые меры.

Президент поручил главе Росгвардии Виктору Золотову представить предложения по обороту оружия в России в письменном виде как можно скорее, с целью их проработки на ведомственном и экспертном уровне.

Момент покупки оружия студентом, напавшим на школу в Казани, попал на видео>>

В свою очередь глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что в тяжелом состоянии остаются три ребенка, пострадавшие при стрельбе в Казани, двое из них - в крайне тяжелом.

"Трое детей наиболее тяжелых были прооперированы вчера вечером и сегодня в Москве. Манипуляции хирургические мы продолжаем, этого требует ситуация", - сказал он на совещании с членами правительства при президенте РФ.

Министр напомнил, что наиболее тяжелые пятеро детей и трое взрослых, а также мама пострадавшей девочки были перевезены бортом МЧС в шесть клиник Москвы.

В результате стрельбы в гимназии №175 в Казани 11 мая погибли семеро детей и две учительницы, еще 23 человека были госпитализированы. Глава республики Минниханов заявил, что стрельбу устроил 19-летний юноша, на него официально было зарегистрировано оружие.

СК возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц, максимальная санкция – пожизненное лишение свободы. Позднее представитель СК РФ Светлана Петренко сказала, что задержанный по подозрению в стрельбе Ильназ Галявиев при входе в школу взорвал самодельное взрывное устройство и применил огнестрельное оружие. По решению суда Галявиев арестован, ему предъявлено обвинение, вину он признал.

Лента новостей
0