Борьбу с лишним весом надо "начинать с головы" - врачи назвали шесть правил для худеющих

© NeoneoconПостные салаты
Постные салаты - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Вопрос стройности - это, по мнению диетологов Марины Макиши и Светланы Титовой, вопрос стратегии питания. И придерживаться этой стратегии необходимо с юных лет.

ЕРЕВАН, 4 мая, Sputnik. Никакие заболевания не мешают человеку сбросить вес, считает врач Марина Макиша, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов, и ее коллега Светлана Титова, основательница клиники диетологии. В интервью на портале URA.ru они рассказали, как правильно похудеть.

Классический стейк с тимьяном - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Чем заменить мясо в рационе при отказе от этого продукта - советы диетолога

По словам диетологов, устойчивое мнение о том, что сбросить вес мешают заболевания, не имеет ничего общего с реальностью. Конечно, лишний вес может быть следствием гипотериоза (пониженной функции щитовидной железы) и инсулинорезистентности (потере чувствительности к инсулину), но только 5% людей с лишним весом страдают ими. Светлана Титова утверждает, что и они могут похудеть, только в этих случаях диета будет выстроена иначе.  

Таким образом, врачи считают, что вопрос хорошей фигуры - это всего лишь вопрос стратегии. По статистике, в среднем женщины садятся на диету 33 раза в жизни — и большинство не достигает желаемого результата. В первую очередь, говорит Марина Макиша, не стоит ждать быстрого результата.

Специалисты назвали шесть шагов для правильного похудения:

• Во-первых, необходимо максимально сократить прием сладкого и мучного. Это диетологи называют «навыком сахарного контроля».

Врач рассказал, какой алкоголь наименее вреден для организма>>

• Стоит также отказаться от полуфабрикатов. Они содержат добавки, которые провоцируют есть больше. Кроме того, в них много жиров, сахара и соли.  

• В каждом приеме пищи обязательно должен быть белок. Это могут быть молочные продукты, яйца, мясо или рыба. По словам экспертов, полкило овощей в день — это дневная норма для тех, кто хочет похудеть.  

• Принимать пищу нужно трижды в день.

• Очень важен питьевой режим: в день необходимо выпивать минимум два литра воды. Чай и кофе не в счет.

• Работа с весом должна "начинаться с головы". Люди часто заедают стресс, а потом начинают переживать из-за съеденного — получается замкнутый круг.

Лента новостей
0