Будет ли Парад победы 2021? Расписание репетиций и парада в Москве

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкИсторический танк Т-34-85 на репетиции парада к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Исторический танк Т-34-85 на репетиции парада к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Подписаться
В военном Параде в Москве в этом году впервые можно будет увидеть бронеавтомобиль повышенной защищенности "Тайфун ПВО". В целом же в мероприятии примут участие более 12,5 тысячи человек, свыше 190 единиц вооружения и военной техники, 76 летательных аппаратов.

Во всех городах России 9 мая 2021 года с размахом отметят День победы в Великой Отечественной войне.

А на Красной площади в Москве пройдет Парад военной техники и военнослужащих, посвященный 76-й годовщине победы. В мероприятии традиционно принимают участие представители разных видов войск и училищ, боевая и вспомогательная техники, а также авиация.

Как ранее сообщил министр обороны Сергей Шойгу, 9 мая 2021 года в военном Параде в Москве примут участие более 12,5 тысячи человек, свыше 190 единиц вооружения и военной техники, 76 летательных аппаратов. К тренировкам допускаются только те, кто прошел вакцинацию от коронавируса.

Совместные тренировки предстоящего шествия на Алабинском полигоне стартовали 5 апреля 2021 года. Репетиции проходят на так называемой "парадной площадке", которая точно повторяет размеры Красной площади. Отрабатывают все части предстоящего парада — прохождение пеших парадных расчетов, проезд военной техники, а также пролет парадного строя авиации.

В составе механизированной колонны впервые на Красной площади можно будет увидеть бронеавтомобиль повышенной защищенности "Тайфун ПВО". Будут и легендарные танки Т-34, Т-72Б3, Т-90М, новейший Т-14, боевые машины поддержки танков — БМПТ, реактивные системы залпового огня "Солнцепек", оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь", зенитно-ракетные комплексы "Бук" и другие. Еще в марте к интенсивным тренировкам к Параду Победы приступила также Рота почетного караула Преображенского полка. Именно ей принадлежит право открывать торжественный марш и выносить Знамя Победы.

Время начала

Вечерние тренировки пеших парадных расчетов и техники в 2021 году запланированы на 29 апреля и 4 мая. Отработка маневров начинается в 22:00 и завершается лишь ночью. С 21:00 начинают перекрывать улицы. А за пару дней до Парада проходит генеральная репетиция Парада Победы в Москве. В 2021 году она состоится 7 мая.

Впервые Парад победы на Красной площади в Москве состоялся 24 июня 1945 года. Его принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над Рейхстагом, однако его так и не вынесли.

На мероприятии проводилась церемония повержения вражеских знамен и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил. Всего в торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек. В советский период Парад Победы проводился лишь в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы. С 1995-го парад проходит ежегодно на главной площади России.

Лента новостей
0