Медведев дал детальную оценку отношениям между Россией и США

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр России Дмитрий Медведев на пленарной сессии форума "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии" (1 февраля 2019). Алма-Ата
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на пленарной сессии форума Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии (1 февраля 2019). Алма-Ата - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал нынешнее состояние отношений между Москвой и Вашингтоном.

ЕРЕВАН, 23 апр — Sputnik. США выбрали двойственный подход в отношениях c Россией. Такое мнение зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев высказал в своей статье для РИА Новости.

Судно на шельфе Балтийского моря по газопроводу Северный поток 2 - Sputnik Армения, 1920, 20.04.2021
Новый виток "газовой войны" между Россией и США: Вашингтон привлекает новых участников

"Новая же тактика американской администрации — одной рукой сигнализировать о необходимости диалога, а другой увеличивать давление", — отметил Медведев.

Как отметил зампредседателя Совбеза, звучащие из США заявления о том, что Россия "заплатит цену", ведут прямо в тупик.

"Риторика, заключающаяся в нехитрых словах "Россия заплатит цену", хоть и звучит очень по-американски, ведет прямо в тупик. Из этого тоннеля нет выхода. Эта мантра не даст просветления никому", – уверен Медведев.

Зампредседателя Совбеза России охарактеризовал нынешнее состояние отношений Москвы и Вашингтона как кризис.

"Когда отношения двух стран долгое время находятся в подобной ситуации, это и называется кризис", – написал Медведев.

Россия сама будет определять национальные интересы и красную черту>>

По его словам, такие кризисы – очень благоприятная почва для появления еще более острых периодов в отношениях – "кризиса кризисов". В подобной ситуации, как отметил Медведев, любой неверный шаг, отсутствие терпения могут ввергнуть не только две отдельно взятые страны, но и весь мир в пучину тяжелейших проблем, поставив его перед угрозой прямого военного столкновения.

Ответ НАТО: Россия перебрасывает войска на западные рубежи в ответ на угрозы НАТО - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2021
США и их союзники по НАТО перебрасывают силы к границам России – Шойгу

В этом контексте он напомнил о событиях Карибского кризиса 1962 года. Время было несколько иным, но суть происходящего, по его мнению, "была очень схожей". Он уточнил, что внешняя политика США того времени вынуждала Советский Союз соответствующим образом реагировать.

Сегодня политика США проявляется в утверждении антироссийских санкций, организации кампании травли России, приближении НАТО к границам России, противодействии проекту строительства газопровода "Северный поток – 2", украинском вопросе. Примеры такой политики можно увидеть каждый день.

Ранее американский лидер Джо Байден провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Глава Белого дома выразил готовность к налаживанию отношений между двумя государствами и предложил провести личную встречу в третьей стране.

Лента новостей
0