Россия намерена выйти из проекта МКС: представлены планы Путина по Космосу

© Photo : NASAТропический шторм с борта МКС
Тропический шторм с борта МКС - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2021
Подписаться
На совещании у президента в День космонавтики обсуждалась судьба Международной космической станции и новой российской станции, которая придет ей на смену.

ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. Россия выйдет из проекта Международной космической станции (МКС) через четыре года - с 2025 года, и приступит к созданию новой национальной орбитальной станции. Кроме того, планы пилотируемых полетов российских космонавтов на Луну, а также миссия на Марс были одобрены на совещании у президента РФ Владимира Путина в День космонавтики, 12 апреля. Об этом было объявлено в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Москва. Кремль. Путин" в сюжете Павла Зарубина.

Макет «Лунохода-1» - первого лунохода, доставленного на Луну - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Космонавтов из Армении не было, но армяне внесли свой вклад в освоение космоса

"Россия планирует создать свою национальную космическую станцию. МКС серьезно устарела, и в правительстве предлагают заранее поговорить с иностранными партнерами и честно их предупредить о выходе из МКС с 25 года", - сказал в интервью вице-премьер РФ Юрий Борисов.

В ходе совещания у президента были одобрены планы пилотируемых полетов на Луну, миссии на Марс. Также в эфире сообщили, что для полетов в дальний космос будет создаваться транспортно-энергетический комплекс с ядерной энергодвигательной установкой. Такая установка разрабатывается в стране с 2010 года.

"Реальные уже конструкции этого транспортно-энергетического модуля. Я считаю, что это прорыв будет", - сказал в эфире глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что на совещании у президента в День космонавтики обсуждалась судьба Международной космической станции и новой российской станции, которая придет ей на смену.

В свою очередь глава РАН Александр Сергеев на заседании президиума академии заявил, что ожидает начала финансирования создания Российской орбитальной служебной станции с реализацией проекта после 2025 года.

До этого о необходимости создания новой станции из-за технических проблем на российском сегменте МКС заявил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев. В российском сегменте МКС были обнаружены трещины, через которые уходит воздух. Их загерметизировали, но небольшая утечка продолжается.

Не верю - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2021
"До Гагарина были другие космонавты": фейки и конспирология о космосе

После 2025 года Соловьев прогнозирует лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на станции, а траты России на МКС оценивает в 10-15 миллиардов рублей. Соловьев призвал пересмотреть сроки дальнейшего участия России в проекте МКС и сосредоточиться на реализации программы национальной орбитальной станции.

В октябре Соловьев представил облик новой российской орбитальной служебной станции. Планируется, что в ее состав войдут как минимум пять модулей: базовый модуль; целевой производственный модуль; модуль материального обеспечения (склад); модуль-платформа (стапель) для сборки, запуска, приема и обслуживания космических аппаратов; коммерческий модуль для размещения четырех туристов с двумя большими иллюминаторами и доступом к Wi-Fi.

Станция спроектирована с открытой архитектурой и неограниченным сроком существования за счет замены модулей.

Также сообщалось, что новая российская орбитальная служебная станция, проект которой прорабатывает ракетно-космическая корпорация "Энергия", сможет работать бесконечно долго, по своим размерам она будет больше "Мира", будет летать на орбите высотой 400 километров и наклонением 98 градусов, что позволит вести наблюдение за всей поверхностью Земли, в первую очередь за Арктикой и Северным морским путем.

В проекте МКС участвуют 15 членов, из которых пять – основные: Россия, США, Канада, Япония и Европейское космическое агентство. Строительство станции началось в 1998 году, а первая постоянная экспедиция заработала с 2000 года.

По данным РКК "Энергия", оператора российского сегмента станции, общая стоимость создания и эксплуатации МКС по состоянию на конец 2016 года оценивалась в 121,6 миллиарда долларов. Из них вклад США составил 81,8 миллиарда, России - 9,3 миллиарда, Европы - 12,9, Японии - 14,8 и Канады - 2,8. Россия заплатила за проект менее 10% общей суммы, но, по международным договоренностям, получила доступ к использованию 33% ресурсов станции.

Ежегодные расходы на содержание станции составляют до 5 миллиардов долларов в год. Из них около 3-4 миллиардов ежегодно из бюджета запрашивает НАСА, а остальную сумму выделяют другие участники проекта.

Изначально планировалось эксплуатировать станцию до 2015 года, затем дважды срок ее работы продлевали: до 2020 и 2024 года.

Лента новостей
0