Российские фигуристы впервые в истории победили на командном Кубке мира

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАнастасия Мишина и Александр Галлямов
Анастасия Мишина и Александр Галлямов  - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Сборная России стала лидером на турнире World Team Trophy в Осака. Это был последний крупный турнир сезона.

ЕРЕВАН, 17 апр - Sputnik. Сборная России стала победителем командного Кубка мира по фигурному катанию (World Team Trophy) в Японии, впервые в истории выиграв турнир.

Призовой фонд World Team Trophy, который проводится с 2009 года, составляет один миллион долларов. Сборная России, как победитель турнира, получит 200 тысяч долларов.

Ранее российская фигуристка Анна Щербакова стала лидером в женском одиночном катании по итогам короткой программы, показав лучший результат в своей карьере. Второе место заняла еще одна россиянка — Елизавета Туктамышева. Тройку сильнейших замкнула японская спортсменка Каори Сакамото (77,78).

Фигурное катание. Чемпионат мира. Тренировки - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Российский фигурист сменил спортивное гражданство на армянское

Российский танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов и спортивный дуэт Анастасия Мишина и Александр Галлямов также заняли первое место. Российский одиночник Михаил Коляда занял третье место по итогам произвольной программы.

Следует отметить, что этот турнир скорее из категории шоу-индустрии. World Team Trophy является коммерческим стартом, проводимым Федерацией конькобежного спорта Японии при поддержке японской телекомпании "Асахи" под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).