"Забвению не подлежит" - МО РФ рассекретило сотни новых документов о зверствах нацистов

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкконцлагерь ( Крым)
концлагерь ( Крым) - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
К международному дню освобождения узников из фашистских концлагерей оборонное ведомство России открыло на своем официальном сайте раздел, где собраны сотни документов и фото - свидетельств преступлений нацистской Германии времен Второй мировой войны.

ЕРЕВАН, 9 апр - Sputnik.  "Забвению не подлежит" - так называется новый раздел на сайте министерства обороны России, на котором недавно опубликованы сотни документов и фотографий, свидетельствующих о зверствах фашистов во время Великой Отечественной войны. Данные документы были недавно рассекречены, и их публикация приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается каждый год 11 апреля, сообщается на сайте ведомства.

Гайк Бжишкянц - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2021
"Железные" не сдаются... Как девятьсот командиров Гая Бжишкянца ловили

Рассекреченные документы о зверствах нацистов взяты из Центрального архива Министерства обороны. Представители военного ведомства отметили, что речь идет об издевательствах, зверствах и массовых убийствах населения оккупированных территорий СССР и Восточной Европы. 

В одной из опубликованных бумаг говорится о лагере для военнопленных, который был обнаружен под Сталинградом, в хуторе Алексеевка. Здесь фашисты зверски замучили до полутора тысяч бойцов Красной армии. Согласно архивному документу, посреди лагеря была площадка, которую советские солдаты называли "сплошь залитой кровью".

Состоится ли парад Победы в 2021 году? Песков дал однозначный ответ>>

Множество фотографий и печатных документов содержат описания военных преступлений фашистов, изображения пыток и изувеченных тел, в связи с чем администрация сайта не рекомендует знакомиться с публикациями тем, кто не достиг 16 -летия.

Лента новостей
0