Гагарин снова в космосе: корабль "Ю.А. Гагарин" стартовал с космодрома Байконур

© Sputnik / Максим БлиновПамятник Ю.А. Гагарину на Ленинском проспекте
Памятник Ю.А. Гагарину на Ленинском проспекте  - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2021
Подписаться
12 апреля весь мир отметил 60-летие со дня первого полета человека в Космос. В честь этого события в космос запущен корабль, носящий имя первого космонавта планеты - Юрия Гагарина

ЕРЕВАН, 9 апр - Sputnik. Ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Ю. А. Гагарин" успешно стартовала с космодрома Байконур, сообщает Роскосмос.

Старт произошел с 31-й площадки космодрома в 10:42 по московскому времени. В состав экспедиции, отправившейся на МКС, вошли космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также их коллега из NASA Марк Ванде Хай. Примерно через девять минут челнок будет выведен на орбиту, его стыковка с модулем "Рассвет" МКС произойдет в 14:07 по московскому времени.

Россия возвращается к исследованиям Луны спустя 45 лет. Видео>>

Пилотируемый корабль, стартовавший с Байконура на ракете-носителе, был назван в честь Юрия Гагарина — его имя нанесено на поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля. Кроме того, на ракете есть наклейка с эмблемой 60-летия первого в истории полета человека в космос — на ней изображен профиль российского космонавта с автографом и надписью: "60 лет первого полета человека в космос".

Лента новостей
0