Можно ли заразиться коронавирусом после вакцинации? - ответил врач

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПункт вакцинации от коронавируса в ТЦ "Европейский"
Пункт вакцинации от коронавируса в ТЦ Европейский - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Подписаться
По истечении трех недель после второй вакцинации дается стопроцентная гарантия, что человек не заболеет коронавирусом в тяжелой форме.

ЕРЕВАН, 5 апр – Sputnik. После вакцинации "Спутником V" можно заболеть коронавирусом, если не прошло трех недель после второй прививки. Об этом сказал РИА Новости директор "НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России" Александр Гинцбург.

При этом, отметил он, болезнь будет протекать в легкой форме.

Президент Аргентины привился вакциной Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Вакцина обеспечит быстрое выздоровление при COVID – центр Гамалеи ответил лидеру Аргентины

"В каких случаях после вакцинации человек может заболеть: если не прошло еще три недели после первой вакцинации или три недели после второй вакцинации. Как правило, если после второй прививки человек заболевает в течение трех недель, когда еще полностью не сформировался иммунитет, то, как показывает тот опыт, который есть, он заболевает в легкой форме", - сказал он.

По словам Гинцбурга, если человек заболевает на третий-пятый день после получения первого компонента вакцины, то заболевание может протекать и в более тяжелой форме, поэтому следует соблюдать все защитные меры, пока не сформируется иммунитет.

По истечении трех недель после второй вакцинации дается стопроцентная гарантия, что человек не заболеет в тяжелой форме коронавирусом.

"Спутник V" — это первая зарегистрированная российская вакцина от коронавируса, созданная на основе аденовируса. Препарат зарегистрирован более чем в 50 странах. В настоящее время разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения.

Лента новостей
0