Россия активно осваивает Арктику – назван бюджет на ближайшие годы

© Sputnik / Maksim Deminov / Перейти в фотобанкБелые медведи играют в Чукотском море
Белые медведи играют в Чукотском море - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Цели инициативы — ускорить развитие территорий, которые входят в состав российской Арктической зоны и увеличить их вклад в экономику.

ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Правительство России планирует потратить более 19,5 миллиарда рублей на программу социально-экономического развития Арктики до 2024 года, передает РИА Новости.

Как говорится в постановлении правительства, в бюджете на этот год на ее исполнение заложили 3,4 миллиарда рублей, на 2022 год — 6 миллиардов рублей, на 2023 год — 5,2 миллиарда рублей, на 2024 год — 4,9 миллиарда рублей.

Ответственным исполнителем программы в документе обозначено министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Почему США испугались арктической экспедиции России Умка-2021 - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Атомный ответ России: почему американцы испугались арктической экспедиции "Умка-2021"

Цели инициативы — ускорить развитие территорий, которые входят в состав российской Арктической зоны и увеличить их вклад в экономику.

В марте 2020 года Владимир Путин подписал указ "Об основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года". Среди основных интересов России в регионе — обеспечение суверенитета и территориальной целостности. Также речь идет о развитии Северного морского пути, который хотят сделать конкурентоспособным в мировом масштабе.

Кроме того, в документе сделан акцент на охрану окружающей среды, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

Напомним, 26 марта три атомные подводные лодки ВМФ России впервые в истории современной России всплыли во льдах в рамках одной экспедиции. Как заявил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Николай Евменов, докладывая верховному главнокомандующему Вооруженными силами РФ президенту Владимиру Путину, толщина льда составляла полтора метра. Подлодки всплыли "по единому замыслу и плану в назначенное время в районе радиусом 300 метров". Это событие мировыми СМИ было расценено как ответ РФ на планы США по освоению Арктики.

Лента новостей
0