Мигранты "застряли" дома: как изменился рынок домашнего персонала в России

© Sputnik / Artur Lebedev / Перейти в фотобанкСотрудница санатория "Знание" в Сочи готовит номер к приему гостей
Сотрудница санатория Знание в Сочи готовит номер к приему гостей - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Подписаться

Российские агентства по подбору домашнего персонала фиксируют серьезный рост зарплатных ожиданий у соискателей. Дело в том, что из-за карантинных ограничений иностранные граждане не могут попасть в РФ. Их замещают россияне, которые запрашивают более высокую оплату труда. Сколько сейчас получает прислуга? Сохранится ли такая тенденция? Читайте в обзоре Sputnik.

Мария Науменко, Sputnik.

Ровно год назад, 30 марта 2020 Россия временно закрыла госграницу. Эти вынужденные карантинные меры повлияли на различные отрасли экономики, зависимые от иностранных трудовых ресурсов. Оказался без значительного числа сотрудников и сектор домашнего персонала. Вакантные места стали занимать россияне, что стало фактором повышения зарплат в данной сфере.

Так, средний показатель ожидаемой зарплаты в сфере домашнего персонала за год вырос с 55 440 до 56 385 рублей в месяц. Такие данные приводит интернет-сервис по поиску работу HeadHunter.

Однако профильные кадровые агентства фиксируют более высокий рост зарплат по ряду специальностей. По словам директора компании "Престиж" Екатерины Авериной, если раньше из ста кандидатов 40% были иностранцами, то сейчас их число сократилось до 10%. Нехватка специалистов спровоцировала рост зарплатных ожиданий.

"До пандемии зарплата няни за пятидневную рабочую неделю с 8-часовым рабочим днем составляла 60-65 тысяч рублей. Сейчас это примерно 80 тысяч рублей", – объясняет наша собеседница.

Мужчина в медицинской маске в аэропорту, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Законопослушных мигрантов в России спасут от депортации

С подобной ситуацией столкнулись и в агентстве "Добрый Ангел". По данным директора организации Любови Новиковой, с начала пандемии на 50% снизилось число соискателей-иностранцев.

"Раньше можно было найти домработницу за 45-50 тысяч рублей, даже за 40, сейчас претенденты рассматривают вакансии от 60 тысяч", – утверждает Новикова.

"Если до ввода карантина семейные пары - помощники по хозяйству, которые работали с проживанием в загородных домах, 100 тысяч рублей в месяц воспринимали как хорошую зарплату, то сейчас 130-150 - это минимум", – добавляет создатель кадрового агентства по подбору домашнего персонала Helper Agent Алёна Судьенкова.

Она отмечает, что в разных странах "застряли" иностранцы, с которыми они постоянно работали ранее.

В агентстве "Вторая мама" Sputnik сообщили, что до пандемии они часто находили сотрудниц из Беларуси, но сейчас из-за коронавируса таких сотрудников у них нет вообще.

В качестве нянь и домаработниц чаще всего рассматривают жительниц Украины, Беларуси и Молдовы (в том числе из Приднестровья), говорит руководитель агентства "Престиж" Аверина.

По ее словам, мужчин из числа граждан Узбекистана и Таджикистана часто берут помощниками по хозяйству на дачи. Они занимаются стрижкой газона, уборкой территории и мелким ремонтом.

© SputnikСитуация на рынке домашнего персонала в России, который лишился работников из стран ближнего зарубежья
Мигранты застряли дома: как изменился рынок домашнего персонала в России - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Ситуация на рынке домашнего персонала в России, который лишился работников из стран ближнего зарубежья

"У нас есть постоянный клиент, с которой мы сотрудничаем несколько лет. Хозяйка искала себе помощницу по дому именно среди граждан Таджикистана. По ее мнению, таджикистанцы легко обучаемые, гибкие по характеру, не воспринимают в штыки какие-либо замечания", – приводит пример Судьенкова.

Также ценились домработницы и няни из Прибалтики, утверждают в кадровом агентстве по подбору домашнего персонала Helper Agent.

"Некоторые российские семьи жили на две страны: в какой-либо европейской и в РФ. И зачастую им нужны люди с гражданством Евросоюза, чтобы не было проблем с получением рабочих виз и прочих документов. Соответственно, няни из Прибалтики лучше всего подходят для этого", – поясняет Судьенкова.

© SputnikСитуация на рынке домашнего персонала в России, который лишился работников из стран ближнего зарубежья.
Мигранты застряли дома: как изменился рынок домашнего персонала в России - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Ситуация на рынке домашнего персонала в России, который лишился работников из стран ближнего зарубежья.

Перспективы рынка

Полное открытие границ приведет к снижению уровня оплаты труда домашнего персонала в РФ, считает руководитель Helper Agent. В пример она приводит ситуацию в 2014 году, когда у украинцев начались сложности со въездом в Россию*.

"В определенный момент зарплаты подскочили. Но затем появилось много соискателей из Донецка и Луганска, их зарплатные ожидания оказались намного ниже, чем у россиян. Соответственно, соискателей на рынке стало больше - и зарплаты стали ниже", – разъясняет Судьенкова.

Но пока тенденция к росту зарплат у домашнего персонала сохранится, уверена руководитель агентства "Престиж" Аверина. Границы не открывают, а россияне стали выходить с "удаленки" в офисы. Ощущается новый этап повышения спрос на домработников.

*В 2014 году между Россией и Украиной было прервано пассажирское авиасообщение. Кроме того, власти Украины рекомендовали своим гражданам не посещать РФ. Организованные группы трудовых мигрантов сталкивались с давлением и длительными проверками на границе с украинской стороны.

Лента новостей
0