"Пейте на здоровье", - доктор Мясников рассказал о том, что и сколько можно пить

© Photo : Unsplash / Igor MiskeЧерный чай
Черный чай - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Врач и телеведущий Александр Мясников выступил со статьей "Пить или не пить...", в которой развенчал популярные мифы о "вредности" любимых многими чая и кофе.

ЕРЕВАН, 18 мар - Sputnik. Кофе и чай, вопреки распространенным мифам, не так вредны, уверяет врач и телеведущий Александр Мясников.

Статью о пользе и вреде популярных напитков Мясников разместил на своем официальном сайте.

"Пить можно только простую воду, чай и кофе. Ни один разумный человек, думающий о своём здоровье, не будет употреблять газированные сладкие напитки: 10 кусков сахара на 300 мл напитка!!! Фруктовые соки из пакетов не сильно от них отличаются – колоссальное количество сахаров с очень высокой гликемической нагрузкой", - объясняет Мясников.

Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Мясников назвал еще один весьма неожиданный симптом рака

Доктор уверяет, что продукты, содержащие кофеин, вопреки общему мнению могут пить практически все, включая гипертоников и сердечников, потому что после  определенной "адаптации" кофе не вызывает повышения давления.

Более того, употребление кофе снижает риск возникновения инфарктов, повторных инфарктов и аритмии, а чай содержит большое количество полифенолов, которые во многих случаях снижают риск онкологии.

Что касается воды, Мясников также возражает против догмы о том, что существует обязательная норма потребления этой жидкости.

Мясников назвал еще один весьма неожиданный симптом рака>>

Человек теряет в день 1600 мл воды.  "Столько и пить? - рассуждает Мясников, - Нет, с пищей при стандартной диете в организм поступает 800 мл жидкости, ещё 400 мл жидкости образуется из углеводов (поэтому женщинам с отёками лица я рекомендую как можно меньше углеводов), потому что углеводы распадаются в организме на газ и воду – газ мы выдыхаем, а вода остаётся".

При подсчетах получается, что пол-литра вполне достаточно, и сюда входит и чай, и кофе. "Пейте на здоровье", - призывает доктор, советуя пить воду, следуя чувству жажды, поскольку это лучший регулятор.

Лента новостей
0