Шойгу назвал "очень непростой операцией" взаимодействие с Турцией по Карабаху

© Photo / official site of the Prime minister of RAМинистр обороны России Сергей Шойгу на встрече с премьер-министром Армении (21 ноября 2020). Еревaн
Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с премьер-министром Армении (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
По словам министра обороны России, президент Путин приложил титанические усилия для достижения договоренностей по Карабаху.

ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу считает "очень непростой операцией" взаимодействие с Турцией на карабахском треке. В интервью казахстанскому изданию Tengrinews.kz глава российского оборонного ведомства подчеркнул, что в этой операции было задействовано огромное количество аргументов, элементов, мотивов.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании президента РФ с руководством Министерства обороны РФ и предприятий ОПК (10 ноября 2020). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Сергей Шойгу созвонился с Вагаршаком Арутюняном

Как известно, на территории Азербайджана в настоящее время развернут российско-турецкий мониторинговый центр с целью наблюдения за режимом прекращения огня в Карабахе. Создание центра было одним из результатов перемирия после недавних боевых действий.

Шойгу отметил, что президент России приложил титанические усилия для того, чтобы все эти договоренности состоялись.

"Причем уговаривать приходилось всех. То есть не было кого-то, кто бы сказал: "Я согласен, только вот их убедите". Нет, убеждать приходилось всех, безусловно. И нам на своем уровне коллег или министров обороны, мы говорили и с нашими турецкими коллегами. Но то, что сегодня сделано, это, во-первых, то, что люди прекратили убивать друг друга", - сказал он.

Министр надеется, что сейчас пришло время для того, чтобы Армения и Азербайджан уже переходили на двусторонние контакты и говорили друг с другом, начинали разговаривать.

Министры обороны Армении и России обсудили Карабах>>

"И здесь, конечно, многое зависит от отношений, которые сложились у России с Турцией. Также появляются новые игроки, появляются старые соседи, но они появляются со своими предложениями. Я имею в виду Иран. Это развитие инфраструктуры, это и железная дорога, это и гидроэнергетика, и транспортное сообщение. Много вопросов", - считает Шойгу.

Министр обороны подчеркнул, что как представитель правительства России он уже почти 30 лет вовлечен в разрешение конфликтов на постсоветском пространстве. Однако его никогда не покидала уверенность в том, что все эти государства будут жить в мире.

Лента новостей
0