Другая Мария Захарова, или "недипломатические" увлечения российского дипломата

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМария Захарова в Керчи
Мария Захарова в Керчи - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Садоводство против светских мероприятий и утомительного шопинга: Мария Захарова рассказала о своих интересах вне государственной службы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова любит проводить время в собственном саду: светским раутам и походам по магазинам она предпочитает уход за растениями. Об этом она рассказала на YouTube-шоу "Алена, блин!". 

 

Захарова призналась, что ей доставляет огромное удовольствие ухаживать за цветами и растениями. И она находит время для этого занятия именно благодаря тому, что пропускает светские мероприятия.

Шопинг Мария осуществляет виртуально, она давно делает заказы на WildBerries (интернет-магазин модной одежды и обуви).

"Я обожаю эту женщину (речь об основательнице портала Татьяне Бакальчук – ред.), хотя не знаю ее лично. Дай Бог ей здоровья и всего хорошего. Потому что лично для меня это спасение", - сказала она.

На вопрос ведущей о том, пользуется ли Захарова услугами стилиста, последовал отрицательный ответ. Представитель российского дипведомства отметила, что живет на зарплату и не может позволить себе стилиста.  

Ведущая шоу напомнила Захаровой некоторые из наиболее ярких ее высказываний, отметив, что иногда они не совсем дипломатичные. Она спросила, бывает ли стыдно за те или иные комментарии или ошибки.

"Вообще бывает стыдно, да", - отметила Захарова, добавив, что к конструктивной критике всегда относится конструктивно.

На просьбу рассказать случай, когда действительно было стыдно, Мария ответила, что о таких случаях люди обычно не рассказывают. Алена тут же напомнила скандальную историю, когда на Захарову обиделся глава Сербии Александр Вучич.

Мария Захарова: Россия не вмешивается во внутренние дела Армении>>

"Курьез" случился в сентябре прошлого года, когда Мария Захарова разместила в  Facebook фотоколлаж, на котором снимок встречи президента Сербии Александра Вучича с Дональдом Трампом в Вашингтоне совмещен со знаменитым кадром допроса Кэтрин Трамелл, которую играет Шерон Стоун в картине "Основной инстинкт".

И хотя критика Захаровой касалась протокола в Белом доме, за нее перед Вучичем пришлось извиниться Владимиру Путину и Сергею Лаврову.

"И каково же, когда за вас извиняется глава государства?", - спросила Алена свою собеседницу, на что та ответила: "Таково".

Однако, по словам Захаровой, никаких мер в ее отношении после этого не последовало.

В ходе интервью ведущая также коснулась творческого увлечения Марии – стихотворениям, которые часто становятся хитами.

Захарова призналась, что сочинительство носит стихийный характер, когда стихи сами рождаются под влиянием того или иного события или каких-то эмоций и переживаний. Так она стала автором текста песни "До предела", которую исполнили дуэтом Макс Фадеев и Валерия.  

А текст композиции "Верните память", получившей известность в исполнении Наргиз, Мария написала под влиянием трагического события, произошедшего в Сирии в 2015 году, когда Турция сбила российский самолет.

Как оказалось, Захарова – не единственная в российском МИДе, кто увлекается поэзией.

"Это у меня хобби, какие-то увлечения, а у Сергея Викторовича Лаврова – поэзия, настоящая. Кое-что из его стихотворений мы публиковали в «Русском пионере" (литературный журнал Андрея Колесникова – ред.). Но у него значительный арсенал. Плюс он еще их исполняет под гитару", - сказала она.

Мария назвала Лаврова «уникальным профессионалом, который при этом еще и настоящий человек".

В откровенной беседе Захарова поделилась еще одним своим давним увлечением. Когда-то она нарисовала эскиз кукольного домика с крохотной мебелью, а после выпуска из университета заказала по этому эскизу кукольный домик в мебельной мастерской, сделав самой себе подарок на день рождения. 

Лента новостей
0