На Байконуре расследуют хищение оборудования с площадки, откуда стартовал "Буран"

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкСтарт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-11" со стартового стола первой "Гагаринской" стартовой площадки космодрома "Байконур"
Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11 со стартового стола первой Гагаринской стартовой площадки космодрома Байконур - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Со 110-й площадки космодрома, которая не эксплуатируется 30 лет, похитили электронику. Следы взлома были обнаружены еще 19 февраля.

ЕРЕВАН, 2 мар - Sputnik. Следственные действия проводятся на космодроме Байконур по факту кражи оборудования с площадки, с которой в 1980-х стартовали ракета "Энергия" и корабль "Буран", сообщили РИА Новости в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (оператор космодромов, входит в "Роскосмос").

"В настоящее время управлением МВД России на комплексе "Байконур" проводятся необходимые следственные действия по данному факту. Все обстоятельства, а также лица, причастные к произошедшему, будут установлены в ходе расследования", - сказали в пресс-службе.

Так там прокомментировали информацию ряда СМИ о том, что со 110-й площадки космодрома, которая не эксплуатируется 30 лет, похитили электронику. Следы взлома были обнаружены еще 19 февраля.

Как пояснили в ЦЭНКИ, площадка 110 находится на консервации, ее системы и агрегаты разукомплектованы, их сроки эксплуатации закончились более 20 лет назад.

Некосмические страсти вокруг корабля "Буран": суд в Казахстане поставил точку в спорах>>

"Элементная база, установленная в этих системах, в настоящее время в промышленности Российской Федерации не используется. Необходимо также отметить, что большинство автоматических систем управления не было введено в эксплуатацию и частично демонтировано для доработок ещё в СССР", — добавили в пресс-службе.

Космодром находится на территории Казахстана и вместе с городом арендуется Россией до 2050 года.

Лента новостей
0