Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В РФ оштрафовали граждан, вернувшихся из-за рубежа и не занесших тест на COVID в систему

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково
Экспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Несмотря на доступность тестирования в Москве, расширение сети лабораторий, выполняющих такие исследования, около 2% граждан, возвращающихся с отдыха за границей, не проходят тестирование и не вносят результаты в единый портал.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Почти 1 тысячу человек, вернувшихся из зарубежных стран и не занёсших результаты тестов на COVID-19 в Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), оштрафовали в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Москве.

Пассажиры рейса Ереван-Москва в зале вылета аэропорта Звартноц (1 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Граждане Армении вновь могут въезжать в Россию по приложению "Путешествую без COVID-19"

Отмечается, что с 1 августа 2020 года управлением Роспотребнадзора по Москве рассмотрено около 160 тысяч анкет граждан, вернувшихся из-за рубежа. Из-за отсутствия данных о прохождении тестирования в ЕПГУ направлено 4502 уведомления о явке для составления протокола об административном правонарушении. Составлено 2663 протокола по части 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Данная статья предусматривает для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей. Если же эти действия (бездействия) повлекут причинение вреда здоровью других людей, то такое правонарушение квалифицируется по части 3 статьи 6.3 КоАП РФ, и размер штрафа в этом случае составляет от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

"Решения по части 2 и части 3 статьи 6.3 КОАП РФ принимает суд, в связи с этим протоколы об административных правонарушениях в отношении 2013 граждан направлены в районные суды. По результатам дел, рассмотренных в настоящее время судами, 953 гражданам присуждены штрафы на сумму 11 миллионов 350 тысяч рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении в судах и по ним назначены даты заседаний", - говорится в сообщении.

Уточняется, что несмотря на доступность тестирования в Москве, расширение сети лабораторий, выполняющих такие исследования, около 2% граждан, возвращающихся с отдыха за границей, не проходят тестирование и не вносят результаты тестирования в ЕПГУ в течение 3–х дней после прилета. Данные граждане представляют реальную угрозу здоровью и жизни окружающих их людей.

Напомним, граждане Армении могут въезжать в Россию в упрощенном порядке с использованием специального мобильного приложения "Путешествую без COVID-19". Приложение содержит список верифицированных лабораторий, позволяет хранить результаты тестов и QR-коды.

Функционал приложения позволяет ответственным лицам проверять результаты теста на въезде в страну как визуально (зелёный цвет QR-кода свежего теста), так и с помощью стандартного считывателя QR-кодов на любом смартфоне.

Приложение заработало с 1 февраля. Граждане Армении имели право вылететь в РФ при наличии отрицательного теста на коронавирусную инфекцию. Однако некоторые столкнулись вначале с рядом проблем, связанных со сбоем в работе приложения.

Лента новостей
0