Должна быть преемственность – Матвиенко о выполнении соглашения по Карабаху

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРоссийский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин
Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подписаться
По словам спикера Совета Федерации, трехстороннее соглашение по Карабаху принесло стабильность в Закавказье.

ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Россия рассчитывает на соблюдение Арменией трехстороннего соглашения по Карабаху, вне зависимости от происходящих в Ереване событий. Об этом заявила РИА Новости председатель Совет Федерации Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации (2 июля 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Армения не просила Россию помочь ей в нынешней ситуации - Матвиенко

"Мы очень надеемся, очень рассчитываем на ответственность руководителей Армении - какие события бы ни происходили, должна быть преемственность. Любые движения, любые шаги, которые будут противоречить этому соглашению, могут привести к большой трагедии, этого допускать нельзя", - сказала она.

По словам спикера Совета Федерации, трехстороннее соглашение по Карабаху принесло стабильность в Закавказье.

"Процессы продолжаются, они непростые, сложные, ежедневно возникают те или иные нюансы. Но главное - соглашение достигнуто, и сейчас нужно добиваться, чтобы оно продолжало реализовываться в полном согласии с достигнутыми договорённостями", - подчеркнула Матвиенко.

Россия с тревогой следит за ситуацией в Армении – глава Совета Федерации>>

По ее словам, заключение трехстороннего соглашения, подписанное руководителями России, Армении и Азербайджана, стало очень важным событием с точки зрения предотвращения развития вооружённого конфликта, гибели людей и явилось "большой личной заслугой президента России, результатом его умения находить компромиссы и договариваться".

"Последующий вход российских миротворцев создал условия для стабильности и возвращения к мирной жизни этого региона. Наши миротворцы делают огромную работу по разминированию, восстановлению жилья и зданий, помогают в безопасном возвращении беженцев как с одной, так и с другой стороны в родные места и являются мощным фактором стабильности", - отметила Валентина Матвиенко.

Встреча председателей НС Армении Арарата Мирзояна и Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко (21 ноября 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Москва рассчитывает на мирное урегулирование ситуации в Армении - Матвиенко

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0