Захарова раскритиковала Запад за то, что Россию не позвали на Мюнхенскую конференцию

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Москва призывает к широкому международному сотрудничеству по объединительной повестке дня, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

ЕРЕВАН, 20 фев — Sputnik. Россию даже не рассматривали в качестве участника пленарного заседания Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом, как передает РИА Новости, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Они хотят сделать нас послушными: Лавров об отношениях России с Западом - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2021
На Западе хотят сделать Россию "послушной" и "удобной": Лавров расставил точки над i

19 февраля состоялась специальная онлайн-сессия Мюнхенской конференции, которая запустила цикл мероприятий "Дорога в Мюнхен 2021", предваряющих пленарное заседание МКБ.

В МИД России обратили внимание на то, что с учетом заявленной повестки дня, среди пунктов которой фигурируют такие глобальные темы, как "актуальные проблемы мирового развития", "проблемы изменения климата" и "борьба с пандемией коронавирусной инфекции", состав участников вызывает недоумение.

"По сути, стоящие перед всем человечеством проблемы планируется обсудить в очень "зауженном" формате. К дискуссии организаторами были приглашены руководство США и ЕС, а также генеральный секретарь ООН и генеральный директор ВОЗ. О том, чтобы привлечь к участию другие страны, включая Россию и Китай, речь не шла", — заявила Захарова.

Наоборот, они, как отметила официальный представитель МИД, рассматривались в дискуссии в качестве угроз и соперников, с которыми нужно бороться.

"Вновь приходится констатировать укрепившееся в последние годы стремление западных партнеров решать проблемы в узком кругу, продвигать удобные им решения, которые впоследствии будут навязываться остальным членам международного сообщества через призму "миропорядка, основанного на правилах", — резюмировала Захарова.

Она подчеркнула, что Москва не разделяет такой подход и призывает к широкому международному сотрудничеству по объединительной повестке дня.

Президент США Джо Байден, выступая онлайн на конференции, заявил, что Россия намерена подорвать трансатлантическое сотрудничество США и стран Европы. В ходе конференции он призвал европейских партнеров США придерживаться единства в Евросоюзе и внутри НАТО в свете "российской угрозы".

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал обновить стратегическую концепцию организации, поскольку она не учитывает ухудшение отношений с Россией и укрепление Китая. Кроме того, на этой неделе в Пентагоне заявили, что Россия несет угрозу для всех членов НАТО, поскольку она якобы "использует военную силу для достижения своих целей". Там отметили, что планируют продвигать американские интересы и намерены заставить Москву "отвечать за безрассудные и агрессивные действия".

Лента новостей
0